В Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная встреча передвижного консультативно-диагностического центра «Теплоход здоровья». Участие в ней принял министр здравоохранения края Александр Витько, представители медицинской общественности, семьи врачей. По поручению Вячеслава Шпорта членам медицинской бригады министр вручил благодарственные письма от имени Губернатора края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В очередной рейс корабль с медицинской бригадой на борту отправился в конце мая. За полтора месяца врачи осмотрели около пяти тысяч человек, проживающих в 31 отдаленном населенном пункте в нижнем течении Амура. В том числе 700 представителей коренных и малочисленных народов Севера, 78 беременных, 16 участников Великой Отечественной войны. Теплоход останавливался на стоянку 22 раза.

«В этом году мы расширили географию. В график остановок были включены населенные пункты района имени Полины Осипенко. За время работы проведено более 7,5 тысяч диагностических исследований, выявлено 11,5 тысяч заболеваний. Треть из них впервые, в том числе 17 случаев туберкулеза, 25 подозрений на онкологию, шести жителям сел поставлен диагноз сахарный диабет. Почти 200 человек добровольно закодировались против алкогольной зависимости», — отметил министр здравоохранения края Александр Витько.

Министр также подчеркнул, что в крае появилась еще одна форма оказания помощи жителям отдаленных и труднодоступных территорий. В рамках программы «Развитие информационного пространства Хабаровского края» в 2015 году закуплены аппараты для дистанционной передачи электрокардиограмм. Аппаратурой будут пользоваться учреждения Амурского и Комсомольского районов. Принимающая станция размещена в городской больнице № 7 Комсомольска-на-Амуре. Внедрение дистанционной передачи ЭКГ позволит значительно улучшить диагностику сердечно-сосудистых заболеваний и при необходимости, своевременно направлять больного для лечения в профильное отделение. После оценки эффективности работы данного комплекса будет принято решение о его внедрении в других районах края.

Эта запись была опубликована 07.07.2015в 21:42. В рубриках: Медицина.


Другие новости