Второй этап континентальной дрифт-лиги завершился на «Заимке» в Хабаровске. В соревновании приняли участие 27 пилотов в двух классах, один из которых не смог принять участие в гонке из-за технических проблем с авто.  Чинить машины посла этапа также придется Марии Савочкиной, Станиславу Лигаю и Юрию Жиркову, пилоту из Якутска, за успехами которого зрители наблюдают с особым интересом и вниманием. По итогу гонки победа на Хабаровском этапе в парных заездах досталась  пилоту из Владивостока Александру Заславскому.

В парные заезды допускаются только участники класса Pro, машины которых оборудованы каркасами безопасности и имеют более серьезную техническую подготовку, чем авто участников «легкого» класса Challenger. В этот раз заявки подали 27 пилотов: 21 в класс Pro и 6 в класс Challenger. По итогу квалификации судьи приняли решение сформировать ТОП 32, чтобы дать возможность всем пилотам поучаствовать в гонке. Однако Антон Богданов выбыл из гонки еще до начала парных заездов из-за технической неисправности авто.

В итоге в парных заездах участвовали 20 пилотов из Владивостока, Находки, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и даже Якутии.

Первой парой в ТОП 32 стали Мария Савочкина и Олег Власов. Стоит отметить, что Мария впервые принимала участие в парных заездах. До этого единственная девушка-пилот дрифт лиги участвовала в классе Challenger. К сожалению, дальше ТОП 32 Маше пройти не удалось: на первом круге – досадный разворот, а на втором – удар о блоки.

В следующей паре Клишин Василий – Александр Савватеев победа досталась Клишину, который, кстати говоря, ушел в блоки на третьей попытке квалификации, но благодаря ранее заработанным баллам и опытным механикам смог восстановить авто и выйти на старт ТОП 32.

В первой паре  ТОП 16 победа достается  более опытному Игорю Гассе, который намного опередил своего противника Сергея Линника.  А в паре Клишин-Бурмакин победа досталась второму пилоту: авария Клишина сказалась на управляемости авто, что привело к развороту в первом заезде.

Далее в ТОП 8 практически без труда проходит лидер первого этапа континентальной дрифт лиги Александр Заславский и Богдан Антонов.

Особое внимание зрителей привлекает пилот из Якутска – Юрий Жирков. Он хорошо показал себя на первом этапе, несмотря на отсутствие опыта, и за его успехами следят не только его соотечественники. В этот раз Юра был менее стабилен, но также показывал неплохие результаты. Правда, дальше ТОП 16 пройти не смог: ушел в блоки на втором заезде.

По итогам ТОП 8 в полуфинал вышли Игорь Гассе, Михаил Бурмакин, Александр Заславский и Роман Нехай.

Первой полуфинальной парой стали Игорь Гассе и Михаил Бурмакин, из-за критических ошибок судьи назначили перезаезд, но Гассе разворачивает, и в финал проходит Бурмакин.  Во второй паре досадный разворот Романа Нехая практически не оставил ему шансов, и в финал прошел Александр Заславский.

В битве за третье место Рома Нехай допускает контакт и разворачивается, и судьи присуждают третье место его сопернику Игорю Гассе. В финале Михаил Бурмакин ехал слишком аккуратно, тогда как Заславский синхронно ставится и выдерживает всю трассу небольшую дистанцию, зажимая соперника в самом конце заезда. Победа достается Александру Заславскому.

Итоги класса PRO:

  1. Заславский Александр (г. Владивосток)
  2. Михаил Бурмакин (г. Комсомольск-на-Амуре)
  3. Игорь ГАссе (г. Владивосток)

Итоги класса Challenger:

  1. Александр Мураковский (г. Находка)
  2. Алексей Каньшин (г. Хабаровск)
  3. Леонид Онищенко (г. Комсомольк-на-Амуре)

Следующий этап континентальной дрифт лиги D.VISIONS VOSTOK пройдет в г. Находка.

Эта запись была опубликована 13.07.2015в 20:01. В рубриках: Спорт.


Другие новости