По состоянию на 15 июня 2015 года просроченная задолженность за газ населения Хабаровска и Хабаровского района перед компанией «Газпром газораспределение Дальний Восток» достигла 93 млн руб. Данный долг образовался в результате неоплаты поставленного газа порядка 50 тыс. недобросовестных абонентов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании «Газпром газораспределение Дальний Восток».

«Образование задолженности у населения происходит по ряду причин, основная из которых низкая платежная дисциплина абонентов.  Только с начала года прирост задолженности населения составил уже порядка 2,5 млн руб. С нарушениями сроков в основном платят те, кто привык платить за коммунальные услуги, например, раз в полгода, а также те, кто сдает квартиру в аренду или уехал в длительную командировку», — рассказал главный специалист отдела по связям с общественностью и СМИ Ковтун Кирилл.

Отключение должников от газоснабжения является вынужденной и крайней мерой. Перед отключением должника неоднократно уведомляют о задолженности и последствиях её неоплаты. «Недобросовестным абонентам вручаются претензии и если после этого должники не оплатят квитанции, то мы направляем им уведомления о предстоящем отключении. Одновременно с этим подается иск, чтобы уже по решению суда задолженность можно было взыскать с должника», — уточнил главный специалист отдела по связям с общественностью и СМИ Ковтун Кирилл.

Рост задолженности населения за оказываемые коммунальные услуги является проблемой не только компании «Газпром газораспределение Дальний Восток», но и других ресурсоснабжающих организаций края. В минувший вторник, в рамках работы по снижению задолженности газовики совместно с Хабаровской теплосетевой компанией повели совместный рейд по отключению должников, т.к. чаще всего должники за газ также не платят и за другие коммунальные услуги.

Эта запись была опубликована 15.07.2015в 22:25. В рубриках: Общество.


Другие новости