Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт провел заседание рабочей группы по подготовке участия Хабаровского края в Восточном Экономическом Форуме, который пройдет во Владивостоке 3-5 сентября.

С основным докладом выступил министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка. Он рассказал о подготовке к презентации инвестиционных проектов от региона. Форум будет состоять из нескольких блоков, в каждом из которых должен быть представлен край. Это — пленарные заседания, а также питч-сессии, где будет происходить защита проектов перед потенциальными инвесторами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Хабаровский край представит 15 инвестиционных проектов. Среди них – новые предприятия в рамках ТОСЭР в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре (агрохаб, «Эпсилон-2», индустриальный парк «Авангард» и др.), строительство завода по переработке сахара в Советской Гавани, специализированный терминал по перевалке угля в п. Ванино, прокладка тепломагистрали ТМ-35, ряд проектов в лесопереработке и туристической отрасли. Кроме того, отдельно будет презентован проект реконструкции Хабаровского аэропорта. Все эти планы будут представлены на интерактивной инвестиционной карте, которую разработало Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, а также на выставочных отраслевых стендах Хабаровского края.

На ВЭФ продемонстрируют не только экономический, но и культурный потенциал региона. Во Владивостоке выступят творческие коллективы из Хабаровского края, в том числе и национальные ансамбли. Свои работы также привезут мастера народных промыслов из числа коренных народов. Для них будет организована специальная экспозиция.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что все проекты и инициативы, с которыми представители региона поедут на ВЭФ, должны быть качественно подготовлены.

«На Форуме будут все регионы Дальнего Востока, но Хабаровский край должен стать одним из самых ярких участников. Площадка во Владивостоке – это одна из прекрасных возможностей для презентации наших проектов. От того, сможем ли мы заинтересовать инвестора, будет зависеть конкретный результат. Поэтому все отраслевые министерства края должны отнестись к подготовке нашего участия в Форуме с максимальной ответственностью», — подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 17.07.2015в 20:06. В рубриках: Экономика.


Другие новости