Сегодня на аппаратном совещании в Правительстве края обсудили предварительные итоги развития экономики за первое полугодие 2015 года. Об основных показателях рассказал заместитель председателя Правительства края – министр экономического развития Виктор Калашников. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Он сообщил, что в целом ситуацию в экономике региона удалось стабилизировать. По основным параметрам даже отмечается позитивная динамика. Так, индекс регистрируемой безработицы, вопреки прогнозам, не увеличился и составил 1,28. Это один из самых низких показателей за многие годы статистических исследований. Также удалось не допустить сокращения фонда оплаты труда ( составляет более 140 млрд рублей) и снижения средней заработной платы (36,5 тыс. рублей в месяц). Увеличились почти на 5% и поступления в бюджет от предприятий малого и среднего бизнеса. Удалось погасить рост цен на продовольствие и лекарственные препараты.

Есть прирост и по ряду производственных показателей. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличилось производство обогащенного угля (почти в 13 раз), олова в концентрате – в 3,5 раза, вылов рыбы и морепродуктов — на 21% , выпуск продуктов рыбопереработки – на 23%, пиломатериалов – на 3%, цельномолочной продукции – почти на 2%, пива – на 8%. Кроме того, зафиксирован небольшой прирост по обороту розничной торговли (на 0,8%). Грузооборот увеличился на 10,5%. В то же время по ряду отраслей, в первую очередь, в строительстве пока не удалось выйти на положительную динамику.
Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что меры по стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере, которые были реализованы в начале года, дали свой положительный эффект.

«Сегодня мы видим признаки того, что экономика края восстанавливается после трудностей, которые были в первые месяцы 2015 года. Не по всем отраслям наблюдается рост, но по нашему главному показателю – промышленному производству – есть положительные тенденции. Немаловажно и то, что удалось удержать ситуацию с ценами на лекарства и продовольствие, не допустить роста безработицы. Сегодня всем органам власти и, в первую очередь, экономическому блоку, нужно переходить от антикризисной повестки к задачам по восстановлению производственных показателей и закладке фундамента для дальнейшего роста экономики», — подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 20.07.2015в 21:33. В рубриках: Общество.


Другие новости