Грубое нарушение правил установки и эксплуатации газовых приборов привело к пожару в одной из квартир в доме №22 по ул. Вологодская в Хабаровске. По предварительным данным, причина происшествия — самовольное подключение газовой плиты.

Заявка о возгорании газа поступила на пульт аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в 07:32. Прибывшая уже через несколько минут на место происшествия бригада газовиков перекрыла газ во всем подъезде, проветрила лестничные площадки, проверила на наличие загазованности подвалы и колодцы вокруг дома. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании «Газпром газораспределение Дальний Восток». 

В результате происшествия полностью выгорела квартира, трое пострадавших жильцов находятся в больнице. Строительные конструкции многоквартирного дома не повреждены.

В январе 2014 года в данной квартире за долги был отключен газ и поставлена заглушка на газопровод. В декабре 2014 года проводилась плановая проверка и в квартире была обнаружена самовольно подключенная газовая плита, которая не прошла испытание на герметичность. Газоснабжение в квартире было прекращено повторно, с установкой заглушки на газопровод. Попав в квартиру 20 июля 2015 года, газовики обнаружили самовольно подключенную ту же самую газовую плиту, с грубейшими нарушениями монтажа.

По статистике, самовольное подключение газового оборудования является одной из самых частых причин происшествий с газовым оборудованием. Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа, а также установке и замене газового оборудования может производить только специализированная организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. «Нарушение этих правил приводит к необратимым последствиям. Пострадать могут как жители одной квартиры, так и целого подъезда», — отметил начальник аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Сухоловский.

Эта запись была опубликована 20.07.2015в 21:36. В рубриках: Происшествия.


Другие новости