В ответ на обращение Правительства Хабаровского края об оказании помощи, Минобороны РФ выделило большой десантный корабль Тихоокеанского флота Адмирал Невельской, который будет курсировать по маршруту Ванино-Холмск до 31 июля. Об этом сообщили сегодня в ходе заседания краевой комиссии по ЧС.

Как отметили на совещании, за один рейс Адмирал Невельской способен брать на борт 190 пассажиров. К настоящему времени судно уже совершило четыре поездки с материка на остров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

А между тем, в поселке Ванино около 1300 пассажиров паромной переправы ожидают отправки. Приехавшие – это в основном рыбаки, нанятые сахалинскими рыболовецкими компаниями на время путины. Сейчас администрация района вынуждена размещать людей, обеспечивать питанием и медицинским обслуживанием. Под пункты временного пребывания задействованы все гостиницы, учреждения культуры, образования и спорта. Часть пассажиров временно перевезена в Советскую Гавань. Ситуация осложняется тем, что ежедневно в поселок прибывает по 100-200 человек.

На прошлом совещании руководитель комиссии, зампред Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поручил разобраться в причинах этого ЧП. Ведь такие заторы в середине лета в Ванино происходят ежегодно. Члены комиссии уже обращали внимание на ряд факторов, которые провоцируют скопление людей. К примеру, Сахалинское морское пароходство, зная о предстоящем наплыве пассажиров, не увеличивает возможности по перевозке, как, например, это делает РЖД в отдельные периоды года. К тому же у транспортного предприятия нет предварительной продажи проездных билетов. Если бы такая услуга была, то пароходство несло бы полную ответственность за неотправку купившего билет пассажира. Об этих обстоятельствах комиссия сообщила в транспортную прокуратуру для проведения проверки деятельности ОАО «Сахалинское морское пароходство».

Кроме этого, региональные власти сделали запрос в Правительство Сахалинской области о количестве рыбаков, официально нанятых рыболовецкими компаниями. И выяснилось, что, фактически, для работы на о. Сахалин было приглашено не более тысячи человек. То есть более половины приехавших в Ванино рыбаков, вероятно, не имеет официальных приглашений. В ближайшее время вопрос повышения качества транспортных перевозок между материком и о. Сахалин в ближайшее время может стать темой отдельного совещания.

Пока же, по рекомендации властей Сахалинской области, пароходство решило установить на паромы дополнительные дизельные двигатели. Это позволит увеличить скорость судов и сократит время в пути.

Эта запись была опубликована 21.07.2015в 21:46. В рубриках: Общество.


Другие новости