Впервые местные производители в этой отрасли вступили в соревнование год назад, и тогда побороться за первенство решились только 7 предприятий. Нынче — участников 17, что говорит о востребованности конкурса в этой сфере. Он активизировал деятельность товаропроизводителей по разработке и внедрению новых видов строительных товаров, стал стимулом для повышения качества и конкурентоспособности товаров в интересах потребителей. Организаторы, департамент архитектуры, строительства и землепользования, отмечают, что борьба была не только острой, но и интересной. И основным критерием оценки стало развитие производства на предприятиях, которые сделали заявки на участие, использование ими инновационных подходов в разработке технологий. «Ведь одно дело добиться определенного результата и больше не двигаться с места, почивая на лаврах, другое — постоянно вкладывать деньги в развитие, борясь и за ассортимент, и за качество, и за потребителя», — говорит заместитель директора департамента по строительству Евгений Куликов. После жарких дискуссий, позволивших расставить все акценты и учесть все нюансы, жюри назвало трех победителей: «Завод защитно-декоративных покрытий», «Купаву Трейлер» и филиал управления промышленно-производственного предприятия №1 «Дальспецстроя».

«Завод защитно-декоративных покрытий» вошел в их число за водно-дисперсионные краски. Разработанные специалистами предприятия на основе эмульсий, они не только пожаробезопасны, но и долговечны. На протяжении длительного времени эти краски не стираются, не теряют цвет, не токсичны, устойчивы к коррозиям. Более того, могут использоваться как гидроизоляционный материал: при застывании — густеют и тянутся, как резина. А предприятие «Купава Трейлер» активно внедряет на хабаровском рынке технологии быстрого возведения теплоэффективных зданий. В основе — сэндвич-панели. И тоже сделанные по технологиям специалистов «Купавы». Это конструкции малого веса, что позволяет вести скоростную сборку, они устойчивы к перепадам температур и хорошо держат тепло. Кстати, таких конструкций сегодня выпускается немало, но только представители «Купавы» — единственные, кто смог назвать стоимость квадратного метра жилья из своих материалов, притом в различных вариантах. Плюс ко всему продукция этого предприятия добровольно сертифицирована, чего строительные стандарты не требуют. Все это прибавило баллов при подведении итогов. И еще один победитель — филиал управления промышленно-производственного предприятия №1 «Дальспецстроя». Кстати, «Дальспецстрой» представляли на конкурсе несколько подразделений, но ни у одного нет такой «линейки» железобетонных изделий именно с повышенной энергоэффективностью. Как раз такими панелями предприятия №1 застроен микрорайон по улице Флегонтова. Составные сваи, намного облегчающие работу техники на строительстве, — тоже их специализированная продукция. Интересное решение нашли специалисты и для магистральных трубопроводов. Они долговечны, не реагируют на агрессивную среду. Отметило жюри и то, что предприятие работает не только с крупными потребителями. Здесь выпускают недорогую плитку, которой можно выложить дорожку во дворе или на дачном участке.

Знак «Хабаровская марка», которым теперь смогут отметить свою продукцию победители, позволит покупателям выбрать лучшее. А организаторы по итогам планируют сделать электронный каталог с представлением изделий участников и победителей. (Елена Соловьева)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации Хабаровска

Эта запись была опубликована 06.08.2010в 13:56. В рубриках: Экономика.


Другие новости