Депутаты Хабаровской городской думы и краевой Законодательной думы Хабаровского края побывали на новых очистных сооружениях водопровода. Они посетили головной водозабор, где им продемонстрировали весь процесс забора воды из реки Амур и доставки ее до потребителя. Побывали они и на станции биомониторинга, где с помощью живых организмов (раков и рыб) контролируется качество подаваемой потребителю амурской воды. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Одним из важнейших пунктов поездки стало посещение головных очистных сооружений водопровода. Сегодня это современное и крупнейшее на Дальнем Востоке сооружение такого типа. И как заверили депутатов сотрудники химико-бактериологической лаборатории предприятия, пить воду можно без дополнительной термической обработки. Процесс очистки практически полностью автоматизирован. «Во время этой поездки мы хотели убедиться, что водоподготовка для Хабаровска происходит на высоком уровне.

И, находясь здесь, посмотрев все технологические процессы, я могу с уверенностью сказать, что в с водой у нас  все в порядке. Хабаровчане могут быть спокойны», — рассказал журналистам депутат городской думы Юрий Обухов. К слову, в этом году МУП Хабаровска «Водоканал» исполнилось 108 лет. На сегодняшний день  на балансе предприятия находятся 1400 километров коммунальных сетей, 59 водопроводных станций, сооружения по подготовке питьевой воды общей производительностью 450 тысяч кубометров в сутки. Это одно из крупнейших предприятий жилищно-коммунальной сферы на Дальнем Востоке.

Эта запись была опубликована 28.07.2015в 20:41. В рубриках: Общество.


Другие новости