Около 6 часов утра 16 августа 2015 года в район крушения воздушного судна из Хабаровска вылетел вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На его борту находятся спасатели-водолазы и медик Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, психолог, оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, следственная группа. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

В это же время для разведки метеообстановки из Николаевска-на-Амуре вылетел самолёт Ан-26 ФГУ «Региональная поисково-спасательная база».

В настоящее время в районе Шантарских островов метеоусловия плохие: низкая облачность, туман.

Кроме этого, в 04.55 (хбр) 16 августа 2015 года в район крушения вертолета из посёлка Чумикан вышло судно «Родонит». Планируемое время прибытия его к месту происшествия – около 17 часов 16.08.2015

Также в готовности к вылету находятся ещё три воздушных судна территориальной подсистемы РСЧС в Хабаровске, п. Чумикан и Николаевске-на-Амуре.

Всего в поисково-спасательной операции задействовано 126 человек и 24 единицы техники, в том числе 6 воздушных судна и 3 морских судна, из них от МЧС России – 52 человека и 2 единицы техники.

Для координации действий, сбора и обработки поступающей информации в Дальневосточном региональном центра МЧС России и Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю работают оперативные штабы.

В Главном управлении МЧС России продолжает работать телефон «горячей линии» — 8 (4212) 41-62-60. Родственники и близкие могут получить информационную поддержку по данному номеру.

 

Напомним, в 18.20 (хбр) 15.08.2015 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Дальневосточного регионального центра МЧС России поступило сообщение о том, что в 17.20 (хбр) не вышел на связь вертолет Ми-8, совершающий перелет по маршруту поселок им. Полины Осипенко – Шантарские острова. Данный вертолет должен был совершить посадку на площадку Онгачан Тугуро-Чумиканского района. На борту воздушного судна находилось 13 пассажиров и 3 члена экипажа (всего 16 человек).

Немедленно в готовность были приведены силы и средства Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и его филиалов, Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, а также территориальной подсистемы РСЧС.

Для проведения поиска пропавшего вертолёта было привлечено два вертолета МИ-8 местных авиакомпаний, самолет АН-26 Региональной поисково-спасательной базы, самолет АН-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями, а также морские суда, находящиеся в данном районе. Работу авиации осложняли неблагоприятные метеоусловия (туман, порывистый ветер).

В 20.35 (хбр) 15.08.2015 командир пропавшего воздушного судна по спутниковому телефону вышел на связь. Он сообщил, что вертолёт потерпел крушение в морской акватории в бухте Онгачан Охотского моря, в 3,5 км севернее площадки Онгачан. По словам командира, воздушное судно затонуло в море, 8 пассажиров и 3 члена экипажа смогли выбраться на берег самостоятельно, судьба 5 пассажиров остаётся неизвестной.

Эта запись была опубликована 16.08.2015в 11:16. В рубриках: Происшествия.


Другие новости