Вместо двух с половиной лет строители справились с дорогой всего за двенадцать месяцев. Но даже этот срок показался ох каким долгим автомобилистам. Особенно летом, когда народ в массовом порядке ехал на барахолку и на дачи. Зато теперь трасса – просто супер!

— Благодаря применению новых материалов, объем земляных работ уменьшился в несколько раз, — сказал Олег ГРОО, начальник отдела  внешнего благоустройства городской администрации. — Вот и сэкономили время.  И вообще, по инженерному насыщению это самая передовая дорога на Дальнем Востоке.

В прошлом году дорожники расширили шоссе – теперь оно стало четырехполосным в бывших «узких» местах.

Возле торгового центра «Тамара» теперь порядок. Ну а что говорить о повороте на рынок! Там обычно была просто каша из машин. А теперь на повороте установили светофор. Еще один светофор замигал на остановке «Красный яр».

Кроме этого дорожники отремонтировали по новым технологиям четыре моста, служба благоустройства почистила русла Черной речки и ее многочисленных притоков.

— Благодаря реконструкции, поток машин на шоссе увеличился почти в десять раз, — продолжает Олег Гроо. — По сути, мы сделали новый выезд на федеральную трассу до Комсомольска-на-Амуре.

Однако увеличилось и число аварий. Раньше дорога была спокойной – лихачить по канавам никому не хотелось. А теперь, несмотря на ограничение  —  60 километров в час, — машины несутся как угорелые.

Прямо на глазах оживают окрестности вокруг шоссе. Открываются магазины, автомойки, салоны. Началось строительство коттеджей, на поселке Горького выросли цены на жилье.

Так что дорога вдохнула новую жизнь в этот район.

Всего рабочие уложили 5 100 метров асфальта, установили 200 новых опор уличного освещения.

А вот улицу Нововыборгскую, которая соединяет Восточное шоссе и улицу Карла Маркса, ремонтировать не будут. Хоть она и разбита до ям и колдобин. Мэрия решила, что автобусов по ней ходит мало. Ну, а если рынку нужны покупатели, пусть он сам и делает трассу.

Комсоиольская правда

Эта запись была опубликована 23.09.2008в 09:40. В рубриках: Авто.


Другие новости