В Хабаровском крае программа по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года,  рассчитана до 2017 года. По данным регионального Министерства ЖКХ, сегодня 189 многоквартирных домов признано аварийными, из них жители 48 домов уже расселены.

На расширенном заседании рабочей группы регионального отделения ОНФ «Качество повседневной жизни» присутствовали члены общественного контроля, эксперты, представители региональной и муниципальной власти. Одним из основных тезисов выступления «народного фронта» было утверждение, что жители аварийных домов не доживут до расселения — реализация программ растянется на 60 лет. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

По мнению председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких, решение проблемы переселения граждан из аварийного жилья на сегодняшний день одно из приоритетных задач на всех уровнях власти. Но дефицит средств местного и регионального бюджетов на эти цели диктуют нам иные условия. Словом, невозможно одним куском хлеба, накормить всех нуждающихся.

Не смотря на всю сложность расселения жилья, снос, реконструкцию домов с повышенным процентом износа, а также снос аварийного жилья, по словам депутата, необходимо осуществлять с учетом заключений комиссионной, экспертных оценок, в том числе решений судебных органов. На этапе не исполнения законных решений необходимо подключать общественность.

— Мы хотим надолго избавиться от проблемы аварийного жилья, но в данном вопросе нельзя руководствоваться лишь мнением общественности — необходим профессиональный подход, чтобы обеспечить самых нуждающихся.

Также депутат добавил, что регионам необходимо дать возможность расселять жителей аварийных домов в другие населенные пункты своего субъекта. Соответствующие предложения по поправкам в Жилищный Кодекс от других субъектов уже поддержали депутаты Законодательной Думы Хабаровского края.

— Сегодня реализация программ по переселению из аварийного жилья предусматривается в границах одного населенного пункта, что в свою очередь замедляет процесс переселения в целом. Ведь не всегда есть возможность оперативно предоставить жилье: в некоторых населенных пунктах из-за нехватки финансирования или низкой численности сложно оценить возможный срок переселения из аварийного жилья.

Депутат подчеркнул, что в данном вопросе самый важный пункт — это выбор самих граждан. При наличии предложения и письменного согласия жителей аварийного дома станет возможным беспрепятственная смена населенного пункта в рамках своего субъекта.

 

Эта запись была опубликована 28.08.2015в 20:51. В рубриках: Общество.


Другие новости