Но это не значит, что присутствовать на ней будут только букеты. Эта выставка — ежегодный смотр творчества, мастерства, фантазии, смекалки наших земляков. Удивительные плоды, которые вырастили на своих шести сотках заядлые дачники, чудеса селекции и кропотливого труда увидят зрители. Плюс ко всему умельцы готовы порадовать и прикладным творчеством — шитье, вязание, бумагопластика, флористика — все с цветочно-садовой тематикой. Искусные работы уже отобраны для экспозиции во всех районах города. Здесь прошли свои выставки, участники получили первые награды, а победители — путевки на городской этап. Например, в Железнодорожном округе такая выставка в Доме ветеранов уже три года проходит в два тура — так много желающих в ней участвовать. Первыми показывают свое творчество мастера декоративно-прикладного искусства, а вслед за ними садоводы-огородники. «Цвети, мой город родной» — под таким девизом провели смотр достижений в этом году. Примечательно, что вместе с ветеранами каждый год в этом мероприятии участвуют и дети. Экологический центр «Косатка» нынче делегировал сюда шесть своих воспитанников с затейливыми изделиями из подручного материала — камешков, веточек, песка. Природные мотивы радовали глаз на работах рукодельниц Анны Васильевны Шишкиной, Антонины Пантелеевны Рыжаковой, Екатерины Павловны Худорба. На городскую выставку непременно отправятся вазы и цветы, выполненные в популярной ныне технике бумагопластики. Чтобы догадаться, что они искусственные, нужно было разглядывать их очень пристально. Борис Леонтьевич Левчук и Любовь Степановна Капурина будут удивлять на городской выставке громадными кабачками и баклажанами, Валентина Михайловна Русинова приготовила тыкву, которая не иначе станет сказочной каретой для новой Золушки. А Галина Николаевна Злобина намерена поразить розами. Клуб дачников «Лукошко» планирует и в этом году получить призовые места.

Впрочем, не менее серьезные планы и у клубов «Садовое искусство», «Волшебница», «Золотая игла», созданных при ветеранской организации Кировского района. Все они тоже будут участвовать в городской выставке. А что им есть чем удивить хабаровчан, уже показали в Центре по работе с населением Хабаровска. Элитные сорта помидоров и баклажан, цветочные композиции радовали глаза. Здесь и творениями своих рук хвастались, и опытом делились. Галина Петровна Кузеванова поражала букетами из овощей, а Любовь Соломоновна Непшекуева, Татьяна Митрофановна Ежикова, Вера Леонидовна Сараева, Людмила Захаровна Саксина — цветочными композициями, большинство которых были посвящены 65-й годовщине Победы. Самые оригинальные можно будет увидеть в городском парке культуры и отдыха. Так же, как и «Сладкую парочку», которую смастерила из корней совсем не сладкого продукта — хрена — Людмила Михайловна Рязанова. А в Краснофлотском районе настоящий праздник даров лета устроили на базе Дома культуры в поселке Березовка. Каждый житель микрорайона, а здесь огороды у многих, мог показать, что сумел вырастить. А воспитанники изостудии порадовали «Летними фантазиями», на фоне которых и развернули выставку. Получилось очень ярко, красочно, выразительно. И весь праздник так и назвали — «Радость летних красок». Этой радостью и хотят теперь поделиться на городской выставке. (Елена Соловьева)  

 Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации Хабаровска

Реклама:

Попали аварию и необходимо расчитать сумму ущерба ? Услуги по оценки автомобиля после ДТП . Оперативная автоэкспертиза с выездом специалиста.

Эта запись была опубликована 17.08.2010в 12:16. В рубриках: Общество.


Другие новости