Огромная «Звезда Победы» зажглась в Хабаровске. В минувшую субботу на главной площади дальневосточной столицы прошла социально-патриотическая акция «Звезда Победы», посвященная 70-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны. Ее инициатором и организатором выступил городской Совет отцов при поддержке администрации Хабаровска и Хабаровской городской Думы. Начало мероприятия ознаменовалось минутой молчания. Около 7 тысяч хабаровчан, ветеранов и гостей города почтили память всех погибших в те грозные годы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

После этого несколько сотен человек – ветераны, дети, волонтеры, представители военно-патриотических и добровольческих молодежных организаций города, священнослужители и даже гости из Поднебесной – дружно растянули в центре площади 150 метров широкой кумачовой ленты, выстроившись в пятиконечную звезду. Ее центр заполнили 2,5 тысячи людей с алыми воздушными шарами в руках (получить от волонтеров шарик и поучаствовать в акции мог каждый из зрителей и участников празднования). По команде они запустили их в небо.

Вместе с шарами к облакам устремились и два десятка белоснежных голубей – символ мира, отпущенные на волю в честь знаменательной даты.  Следя за их полетом, все собравшиеся на площади многократно проскандировали: «Войне – нет! Миру – да!» и хором грянули знаменитую песню «Катюша». После все участники и гости мероприятия стали зрителями самодеятельной театрализованной постановки, повествующей о ходе сражений на Восточном фронте, послушали тексты фронтовых писем, которые зачитали со сцены юные артисты. Далее все желающие под сопровождение военного оркестра смогли станцевать «Вальс Победы».

Эта запись была опубликована 31.08.2015в 20:36. В рубриках: Общество.


Другие новости