Минэкономразвития внесло в Правительство России законопроект «Об особенностях предоставления земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа». Проект закона разрабатывался совместно с Минвостокразвития. Он включает необходимые изменения в действующее законодательство, которые обеспечат легитимность процедуры бесплатного выделения земли на Дальнем Востоке. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минвостокравзития.

Мониторинг земельного фонда ДФО, который превышает 600 млн га, показал, что физическими и юридическими лицами сейчас используется менее 3 млн га. Пригодными для проживания или хозяйственного освоения являются порядка 147 млн га – в основном это участки с разрешенным видом использования под ведение сельского хозяйства, земли лесного фонда, промышленные территории и земли запаса.

По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, следующий этап — рассмотрение законопроекта в правительстве, и в случае положительного решения — внесение в Госдуму.

В соответствии с представленным законопроектом земельные участки площадью до 1 га предоставляются на территории Дальнего Востока любым гражданам Российской Федерации сначала в безвозмездное пользование на 5 лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается.

Глава Минвостокразвития также отметил, что земля предоставляется гражданам России и выделяется на всех членов семьи, включая детей. «Если семья из пяти человек, в том числе несовершеннолетние дети, то можно взять пять гектар», — сказал А.Галушка. Ограничение одно – земля не предоставляется иностранцам.

Участки предлагается выделять по упрощенному порядку образования без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

Оформить земельный участок можно будет, не выходя из дома через Интернет. В пределах 15 минут любой россиянин сможет выбрать желаемый участок из представленных на сайте и отправить заявку с указанием целей его использования. Сервис будет находиться на сайте Надальнийвосток.рф. Демоверсия электронного сервиса будет презентована на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. На согласование всех необходимых документов и оформление участка уйдет не более 30 дней.

Граждане, не имеющие доступ в интернет, смогут обратиться за такой услугой в любой многофункциональный центр или в уполномоченный орган местного самоуправления.
Земля может быть выделена из государственной или муниципальной собственности любой категории и (или) любого разрешенного использования. Исключения составляют земли обороны, особо охраняемых территорий и объектов, земельные участки, на которых расположены линейные объекты, либо предназначенные для разведки и добычи полезных ископаемых, земельные участки, находящиеся в границах крупных населенных пунктов, а также земельные участки в границах земель, предназначенных для развития территории.

Эта запись была опубликована 02.09.2015в 20:54. В рубриках: Общество.


Другие новости