Основным вопросом повестки заседания стала оптимизация процедур предоставления государственных услуг в строительном комплексе. Этот показатель является одним из индикаторов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

В компетенции регионального минстроя — выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, возведение которых запланировано на территориях сразу нескольких муниципальных образований. В основном это касается автомобильных дорог, линий связи и электропередач, трубопроводов. С августа текущего года процедура предоставления услуги упрощена. Теперь заявку и комплект документов можно направить в электронном виде. Это можно сделать с помощью Единого портала госуслуг либо через МФЦ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Согласно законодательству, минстрой должен оказать услугу в течение 10 календарных дней. В эти сроки мы укладываемся. Кроме того, министерством разработан законопроект, позволяющий в ряде случаев обходиться без разрешения на строительство либо реконструкцию. К таким объектам отнесены сети инженерно-технического обеспечения, водоснабжения и водоотведения, антенно-мачтовые сооружения связи высотой до 50 метров, внутриквартальные проезды», — рассказал в ходе заседания начальник отдела развития инженерной инфраструктуры краевого минстроя Алексей Дубов.

По его словам, данный закон, который уже принят краевой Думой, дает право использовать земельные участки для строительства без государственного кадастрового учета. Это избавит инвесторов от чрезмерных процедур.

Кроме того, члены совета обсудили текущую ситуацию в строительном комплексе края. Участники дискуссии сошлись во мнении, что в сложных экономических условиях особое внимание необходимо сосредоточить на строительстве жилья экономкласса, выполнении социальных программ.

Эта запись была опубликована 06.09.2015в 09:30. В рубриках: Общество.


Другие новости