В рамках ВЭФ власти Хабаровского края заключили соглашение о сотрудничестве с АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» («ЭКСАР»). Документ подписали Губернатор Вячеслав Шпорт и генеральный  директор «ЭКСАР» Алексей Тюпанов.

Стороны договорились о совместном продвижении механизмов государственной поддержки экспорта в Хабаровском крае и создании благоприятных условий развития внешнеэкономической деятельности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Алексей Тюпанов отметил, что Хабаровский край является базовой территорией для агентства на Дальнем Востоке. В рамках соглашения запланирован обширный перечень мероприятий по работе с местным бизнесом. Речь идет в первую очередь об обучающих семинарах, в ходе которых  экспортеры смогут узнать о новых механизмах государственной поддержки.

«Мы, во-первых, даем гарантии российским экспортерам, страхуем их от рисков неоплаты товара, а, во-вторых, даем доступ к дешевому финансированию. Эти инструменты достаточно новые и, конечно, не все компании умеют их эффективно использовать. Вместе с властями края мы будем активно поддерживать местный бизнес и продвигать эти механизмы», — отметил Алексей Тюпанов.

«Сегодня в Хабаровском крае появляются новые экспортеры, которые выходят с очень интересными предложениями на рынки АТР, Европы. Но таким компаниям, особенно новым, нужна помощь – в оформлении документов, в защите от рисков, в получении кредитов. Уверен, что наши договоренности с Агентством позволят выйти бизнесу края на новый уровень во внешнеэкономической деятельности», — подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Первые конкретные шаги в этом направлении уже есть. Так, в рамках ВЭФ руководитель «ЭКСАР» подписал два соглашения о поддержке экспортной деятельности с хабаровскими компаниями «Биотэкс-Агро» и «Амурзерно». Кроме того, было заключено соглашение о сотрудничестве между Центром поддержки и развития экспорта Хабаровского края и Голландской Ассоциацией малого и среднего бизнеса.

Эта запись была опубликована 07.09.2015в 21:16. В рубриках: Бизнес.


Другие новости