Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялось заседание общественного совета при министерстве социальной защиты населения региона. Основным вопросом повестки стало развитие общественно-государственного сотрудничества в сфере соцзащиты.

Как отметила начальник управления правовой, кадровой и организационной работы министерства Оксана Федосеева, за последнее время гражданская активность жителей края значительно выросла. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Сегодня органы государственной власти при принятии решений регулярно проводят общественные обсуждения проектов нормативных актов. Также ведется постоянный диалог с общественными объединениями и гражданами по вопросам эффективности уже принятых документов, принимаются предложения об их корректировке», — сказала Оксана Федосеева.
Так, с 2013 года министерство организует общественные обсуждения государственных программ «Развитие социальной защиты населения Хабаровского края» и «Доступная среда». Только с начала текущего года обсуждения прошли в 16 муниципальных образованиях. При этом многие инициативы граждан уже реализованы либо взяты на особый контроль.

«В частности, увеличено число семей с детьми, получающих государственную помощь на основании социального контракта. Если в первой половине 2014 года такие контракты заключили 1205 семей с детьми, то за шесть месяцев текущего – свыше 2 тысяч. Также по предложению граждан в Хабаровском крае введен институт наставничества как новая форма работы с проблемными семьями, началась подготовка педагогических кадров в сфере инклюзивного образования для инвалидов и др.», — рассказал Оксана Федосеева.

Кроме того, по инициативе населения края министерство социальной защиты уже разрабатывает проект государственной программы «Доступная среда» на период до 2020 года. Напомним, что в 2013-2015 гг. на создание в регионе безбарьерной среды для граждан с инвалидностью было направлено более 560 млн. рублей.

Эта запись была опубликована 08.09.2015в 20:02. В рубриках: Общество.


Другие новости