10 сентября состоялся очередной обучающий семинар «Школы грамотного потребителя». В ходе встречи генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая рассказала о последних изменениях в жилищном законодательстве, в частности о Федеральном законе №176-ФЗ от 29.06.2015 г. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

В первую очередь разговор зашел о новой форме проведения общего собрания собственников (ОСС) – очно-заочной, ее особенностях. Присутствующие, большинство из которых представители Совета дома, смогли оценить удобство и простоту данного процесса, значительно сокращающего временные затраты на проведение ОСС.  Кроме того эксперт акцентировала внимание на том, что с сентября 2015 года протокол ОСС стал официальным документом и за его фальсификацию грозит ответственность.

Копии решений собственников направляются в орган Госжилнадзора для хранения в течение 3 лет. В случае, если в Госжилнадзор в течение 3 месяцев после поступления в его адрес протокола ОСС придет еще один протокол с аналогичной повесткой собрания, то ведомство обязано провести внеплановую проверку по данному факту, отметила генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая.

Не остались без внимания граждан вопросы, связанные денежным поощрением членов Совета дома. Их интересовал не только размер вознаграждения, но то, каким способом он должен определяться и кто должен его выплачивать – собственники или управляющая организация. Ольга Беленькая пояснила, что решение о выплате вознаграждения принимается общим собранием собственников. Оно же определяет размер, порядок и способ его выплаты.

В ходе разговора затронули и проблему с должниками. Многие из присутствующих сетовали на злостных неплательщиков из числа своих соседей. Ольга Сергеевна рассказала о том, что с марта 2015 г. информация о должниках, в отношении которых вынесено вступившее в силу и неисполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании задолженности за ЖКУ и услуги связи, может направляться в Бюро кредитных историй.

В завершение встречи генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая отметила, что жилищное законодательство несовершенно, постоянно реформируется. Однако существуют и проблемы во взаимоотношениях между управляющими организациями, ТСЖ и собственниками, решить которые можно лишь научившись находить компромиссы.

Эта запись была опубликована 11.09.2015в 20:48. В рубриках: Общество.


Другие новости