На производителей фальсифицированных БАДов для потенции СКР по Москве возбудил уголовное дело. Речь идет о препаратах «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «Оргазекс», которые массово реализуются в аптечных сетях. По сообщению «Коммерсантъ», в них обнаружены вредные вещества тадалафил и силденафил, которые запрещено использовать в БАДах и могут при передозировке привести к тяжелым заболеваниям и смерти.

Ранее в правоохранительные органы не раз обращались отраслевые организации — Союз профессиональных фармацевтических организаций, Аптечная гильдия, СРО производителей БАД. После их контрольных закупок и лабораторных исследований в БАДах для потенции были не только выявлены тадалафил и силденафил, используемые лишь по рецептам врачей в лекарствах. Они были запрятаны в оболочки капсул, чтобы специалисты не могли их обнаружить.
Напомним, что уголовное преследование за оборот фальсифицированных и недоброкачественных препаратов и БАДов было узаконено Госдумой в конце 2014 года.

До России подобные активные добавки с неразрешенными веществами были выявлены в Сингапуре и Новой Зеландии в 2009 и 2010 годах, которые также скрывались в желатиновой оболочке. Что касается России, то этой темой впервые заинтересовалась американская компания в 2012 году на основе собственных лабораторных проверок. Но тогда Роспотребнадзор ничего не предпринял для пресечения деятельности угрожающих здоровью и жизни мужчин фальсификатов.
Теперь справедливость восторжествовала, и следствие займется поиском недобросовестных производителей т.н. БАДов для потенции.

Эта запись была опубликована 15.09.2015в 19:45. В рубриках: Общество.


Другие новости