В мэрии прошло заседание комитета Хабаровской городской думы по бюджету, финансам и экономическому развитию. В ходе заседания депутатам и присутствующим рассказали о том, как в Хабаровске обстоят дела с ремонтом и благоустройством дворовых территорий. С кратким докладом о работе, проделанной в этом направлении, выступил начальник отдела эксплуатации жилищного фонда городского управления ЖКХ Виталий Федоров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Он подчеркнул, что поддержание в порядке дворов дальневосточной столицы – в числе приоритетных аспектов работы муниципалитета. Чистоте и комфортабельности дворовых территорий городских жилмассивов уделяет пристальное внимание мэр Хабаровска Александр Соколов: уже не первый год по его инициативе оказывается грантовая поддержка собственникам жилых помещений многоквартирных домов.

Гранты от муниципальной казны хабаровчане выигрывают в ходе конкурсов, главным условием которых является софинансирование жителями представленных на рассмотрение конкурсной комиссии проектов по благоустройству дворов. Как отметил Виталий Федоров, этот год не стал исключением: в соответствии с постановлением администрации Хабаровска от 13 марта 2015 года «О муниципальных грантах в области благоустройства дворовых территорий» был проведен конкурс для выделения муниципальных грантов собственникам жилых помещений МКД.

Итогом его проведения стало благоустройство 77 дворов (41 двор отремонтирован, а в 36 появились детские спортивные площадки). Вкупе работы обошлись в 72 миллиона 687 тысяч рублей, из которых свыше 45 миллионов составили средства бюджета города и более 27,5 миллиона – средства собственников многоквартирных домов. Виталий Федоров сообщил участникам заседания, что несмотря на трудности, которые претерпевает сейчас муниципальный бюджет, в августе текущего года по поручению мэра Хабаровска Александра Соколова на приведение хабаровских дворов в надлежащий вид из городской казны было дополнительно выделено 10 миллионов рублей.

Эта сумма была также «разыграна» в ходе конкурса на предоставление муниципальных грантов, и с 1 сентября управляющие организации, победившие в нем, приступили к реализации своих планов. Суммы грантов и добавленные к ним средства жителей будут потрачены на ремонт 12 дворов (это обойдется более чем в 14 миллионов рублей) и установку малых архитектурных форм на трех придомовых площадках (свыше 1,5 миллиона рублей).

Эта запись была опубликована 15.09.2015в 19:49. В рубриках: Общество.


Другие новости