Велосипедисты из Хабаровска и уезда Фуюань КНР примут участие в дружественной велогонке. В этом году международный заезд пройдет на Большом Уссурийском острове 10 октября. Окончательное решение о дате проведения соревнований было принято в минувшее воскресенье, 13 сентября, в ходе рабочей встречи мэра Хабаровска Александра Соколова и мэра уезда Фуюань господина Чжана Цзытуна, состоявшейся в хабаровской мэрии. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Градоначальник дальневосточной столицы подтвердил участие хабаровской команды в велокроссе и сказал, что этот спортивный праздник еще больше укрепит дружеские связи между городами и будет способствовать активному туристическому обмену. Стоит отметить, что первая китайско-российская дружественная велогонка по Большому Уссурийскому острову прошла в сентябре прошлого года. Соревнования были организованы и проведены в рамках соглашения о намерениях в области культуры, образования, туризма и спорта, подписанного в июне 2014 года между администрацией Хабаровска и правительством уезда Фуюань.

Теперь стороны решили сделать эти старты традиционными, а власти Китая даже внесли велогонку в реестр национальных соревнований по велоспорту – об этом рассказал начальник управления по физкультуре и спорту городской администрации Александр Леонов. По его словам, правила состязаний почти не претерпели изменений. В них, как и прежде, могут участвовать мужчины и женщины без возрастных ограничений. Состязаться в мастерстве, скорости и выносливости будут профессиональные спортсмены, ветераны этого вида спорта и просто любители велопрогулок.

Также в российской и китайской командах будут стартовать чиновники – служащие муниципалитетов обеих сторон. Хабаровская делегация будет представлена 50 участниками, из которых 30 спортсменов – профессионалы и 20 – любители. Естественно, маршруты для спортсменов с разным уровнем подготовки будут отличаться. Профессионалам-мужчинам предстоит преодолеть дистанцию в 80 километров, женщинам – 50 километров. Любителям же, независимо от пола, предстоит померяться силами на участке в 20 километров. Как и в прошлом году, помимо соревнований, организаторами запланированы развлекательные мероприятия для участников и гостей спортивного праздника, торжественная церемония вручения наград победителям велогонки.

Эта запись была опубликована 16.09.2015в 20:44. В рубриках: Общество.


Другие новости