Сегодня Губернатор Хабаровского края провел расширенное заседание регионального Правительства. Его участники обсудили меры по развитию жилищного строительства.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что возведение жилья экономкласса является важной социальной задачей. В новых квадратных метрах нуждаются жители не только крупных городов региона. Географию строительства необходимо расширять с учетом интересов муниципальных районов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Несомненно, крайне важно обеспечить строительство жилья в наших точках роста. Я имею ввиду территории социально-экономического развития, Ванинско-Советско-Гаванский промышленный узел, где разместится особая портовая зона. Очевидно, что создание новых производств повлечет за собой приток рабочих кадров, которым нужно где-то жить. В регионе уже есть опыт строительства домов по корпоративной ипотеке с привлечением средств предприятий. Однако этого недостаточно. Необходимо максимально привлекать средства частных инвесторов, создавать условия для застройщиков, чтобы даже в сегодняшних непростых экономических условиях им было выгодно работать на нашем рынке», — подчеркнул глава края.

Как отметил министр строительства края Андрей Скоморохов, его ведомство разрабатывает новые формы поддержки застройщиков. В следующем году они могут получить средства на строительство инженерной инфраструктуры. В пилотном режиме этот механизм планируется опробовать в Хабаровске на участке комплексной застройки в районе «Ореховой сопки». Жилищное строительство здесь планирует развивать ОАО «Хабаровская краевая ипотечная корпорация».

Вместе с тем, по его словам, с начала года в строй введено 267,5 тысяч квадратных метров жилья, это 60% от плана. До конца года будет сдано еще почти 180 тыс. кв. метров. Жилищное строительство ведется в основном в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, но в районах темпы замедлились. Это происходит из-за того, что муниципалитеты не активно используют выделяемые из краевого бюджета средства. Речь, в частности, идет о софинансировании строительства инженерной инфраструктуры к земельным участкам.

«За два прошлых года на эти цели было предусмотрено около 103 млн рублей, а использовано лишь 13,4 млн. Районные администрации не участвуют в конкурсах из-за отсутствия средств в местных бюджетах. Сегодня мы помогаем муниципалитетам актуализировать профильные программы и выстроить стратегию жилищного строительства. Среди мер поддержки – софинансирование строительства наемного жилья и субсидии для граждан на закупку стройматериалов», — отметил Андрей Скоморохов.
Губернатор призвал глав районных администраций активнее работать с региональным минстроем. Кроме того, Вячеслав Шпорт поручил провести ревизию земельных участков, которые не используются под строительство жилья. Эти земли необходимо передавать застройщикам, которые нуждаются в площадках но не могут их получить.

Эта запись была опубликована 24.09.2015в 20:44. В рубриках: Общество.


Другие новости