Мэр Хабаровска Александр Соколов встретился с митрополитом Московского Патриархата Иларионом. Визит в краевой центр был связан с участием священнослужителя в епархиальных торжествах по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира. В Хабаровске Иларион принял участие в конференции, открытии выставки, заседании Совета ректоров вузов Хабаровского края. После чего митрополит Волоколамский осмотрел приют для детей при храме Серафима Саровского, где и встретился с градоначальником. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Экскурсию провел директор приюта. Также в осмотре участвовали митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова. Сейчас будущий центр психолого-педагогической коррекции пустует – все помещения подготовлены к ремонту. По плану реконструкции, здание прирастет двумя корпусами, поэтому присутствие детей невозможно. Воспитанники на время расквартированы в других учреждениях. Иларион осмотрел все этажи центра, пообщался с воспитанниками, которых специально привели для презентации фильма о приюте, а также узнал историю возникновения паркового комплекса «Северный» и храма Серафима Саровского.

«Решение о появлении такого мощного паркового и духовного центра – совместное. Можно сказать, что общественность города, епархия и муниципалитет были инициаторами масштабного строительства. В целом весь проект обошелся в 300 миллионов рублей. Это и парк, и прилегающее благоустройство, пруды, инфраструктура. Отдельно 200 миллионов рублей ушло на возведение храмового комплекса. Средства в основном пожертвовали меценаты, поддержку оказал и муниципалитет», — рассказал мэр Хабаровска Александр Соколов. Митрополит интересовался дальнейшим развитием огромной территории, спрашивал о значимости храма для жителей северной части города. После осмотра будущего центра психолого-педагогической коррекции Иларион побывал на открытии выставки картин, посвященной православию.

Эта запись была опубликована 28.09.2015в 22:01. В рубриках: Общество.


Другие новости