В этом году в Хабаровском крае стало значительно больше многодетных семей. Как сообщили в министерстве социальной защиты населения края, в сентябре их количество составило 11,5 тысяч. За это время в них родилось почти 2,4 тыс. детей, что на 14% больше, чем в аналогичном периоде 2014 года. При этом в 2013 году общее количество многодетных семей в регионе составляло 7,6 тысяч, а в 2014 году – 8,5 тысяч. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По мнению специалистов минсоцзащиты населения края, такого результата удалось достигнуть благодаря социальной политике, планомерно реализуемой властями региона на протяжении последних лет. В настоящее время для семей с тремя и более детьми в Хабаровском крае предусмотрен внушительный пакет мер господдержки. Так, многодетные семьи, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2011 года, имеют право на получение регионального материнского капитала. Его размер сегодня составляет 200 тыс. рублей. К настоящему моменту средствами маткапитала уже воспользовалось 2485 семей. Еще почти 9 тыс. семей имеют на руках гарантийные письма на его выдачу.

Также многодетной семье в Хабаровском крае положен бесплатный земельный участок. На этом участке, к примеру, можно построить собственный дом. На это разрешается использовать средства маткапитала, как краевого, так и федерального. Сегодня земельные участки уже получили свыше 4 тыс. семей.

А при рождении (или усыновлении) третьего ребенка после 31 декабря 2012 года семьям со среднедушевым доходом менее 29382,4 рублей на человека предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 13 801 рубля. Эти средства семья может получать от рождения ребенка до достижения им трех лет. Кроме этого, семье обязательно выдадут единовременное пособие по рождению в размере 5 тыс. рублей.

«Неделю назад глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о перечислении субъектам РФ дополнительных средств на ежемесячные выплаты семьям, в которых родилось более трех детей, — пояснила Лариса Куликова. — Согласно документу, в текущем году Хабаровский край получит из федерального бюджета 547 млн. рублей. Почти столько же — 543 млн. рублей — будет выделено на эти цели из бюджета региона».

Кроме этого, семьи с тремя и более детьми, не достигшими возраста 6 лет, при наличии рецепта врача льготно обеспечиваются лекарствами. Они имеют право и на компенсацию 30% расходов по коммунальным платежам. Такие семьи могут бесплатно отправить своих детей в санатории и санаторные оздоровительные лагеря. Большой комплекс мер соцподдержки предусмотрен для многодетных семей, признанных малоимущими.

Эта запись была опубликована 13.10.2015в 20:45. В рубриках: Общество.


Другие новости