В Законодательной Думе края состоялся «правительственный час», где депутатам была предоставлена информация о ходе реализации государственной программы Хабаровского края «Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае».

О развитии спорта в крае депутатам рассказал первый заместитель министра спорта и молодежной политики Хабаровского края Всеволод Мохирев. Он отметил, что в крае увеличивается количество жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – именно этот показатель является приоритетным для развития отрасли в целом. По итогам 2014 года абсолютный прирост составил более 17 тысяч человек. По его словам, только в нынешнем году в крае состоялось более одной тысячи спортивных мероприятий более чем по 60 видам спорта, в том числе проводились соревнования мирового уровня. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

17 спортсменов Хабаровского края включены в список кандидатов, которые будут защищать честь страны на предстоящих Олимпийских и Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Реализацию программы по развитию спорта высших достижений совместно с министерством осуществляют 81 спортивная федерация края, в регионе действуют 2 707 спортивных сооружений различного типа.

В планах – строительство и реконструкция в муниципальных районах края спортивных комплексов, стадионов, спортивных площадок. Хабаровский край вошел в число первых регионов, где будет реализована новая программа ГТО, и в крае уже есть обладатели золотых значков.

Наряду с этим есть ряд задач, над которыми еще предстоит поработать. В частности, остро стоит проблема с обеспечением соревнований. «Из средств краевого бюджета обеспечивается участие наших спортсменов в краевых, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Так вот, эти расходы не индексировались уже пять лет, с 2011 года. В сегодняшних условиях это очень низкие суммы, и их необходимо увеличивать», – сказал В. Мохирев.

Депутат Законодательной Думы Сергей Сокуренко обратил внимание на тот факт, что в 2016 году планируется сократить объемы финансирования спортивной отрасли на 43,3 процента, или 836 млн. рублей.

«Судя по бюджету будущего года, ваша отрасль претерпевает значительное уменьшение расходов, и оно приходится на важные, на мой взгляд, статьи. Первая — «Создание условий для достижения спортсменами края высоких спортивных результатов на международных всероссийских спортивных соревнованиях» – здесь изменение расходов краевого бюджета на статью к предыдущему году составит 34 процента. Вторая статья – это «Создание условий для вовлечения различных групп населения края к регулярным занятиям спортом» – уменьшение на 37 процентов от текущего финансирования. При этом вы планируете увеличить отраслевой индекс, то есть долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом,  с 31,8 до 43,6 процента. Каким образом вы намерены реализовывать заявленные вами амбициозные программы при подобном бюджетировании?», – спросил Сергей Сокуренко.

В министерстве согласились с тем, что ситуация действительно складывается серьезная. «Но, надеемся, что еще будут уточнения бюджета 2016 года, и мы дополучим средства на статьи. Вы правы, есть риск, что отраслевой индекс может опаздывать, тем не менее наши федерации, спортивные учреждения не останавливают работу и набранный темп. Мы имеем хороший тренерский состав, хорошие спортивные объекты и будем дальше развиваться в этом направлении. Но в целом, конечно, рассчитываем на поддержку в этом вопросе краевого парламента», – сказал замминистра.

Другой вопрос депутат Сокуренко задал от имени жителей своего избирательного округа: «Будет ли восстанавливаться бассейн в районе стадиона «Нефтяник»?. Представитель администрации города ответил, что «если найдется предприниматель, готовый выкупить бассейн, администрация города пойдет навстречу, либо возможен вариант, когда предприниматель восстановит объект за свои средства, в последующем ему будет установлена минимальная арендная плата, как этот было с бассейном «Наутилус» в п. Горького».

Депутат Татьяна Мовчан подчеркнула, что в рамках оптимизации в крае были закрыты пять из восьми спортивных учреждений, и поинтересовалась, какова их судьба сегодня.

«Когда решался вопрос об оптимизации, наша главная задача была сохранить тренерско-преподавательский состав и места тренировок. Поэтому пошли на некоторые потери среди административно-управленческого состава, упразднили дирекцию спортивных учреждений. Сократили центр развития волейбола, но всех тренеров, методистов присоединили к детско-юношеской школе олимпийского резерва, и они также продолжают работать в своих залах, со своими спортсменами. Таким образом, и расходы сократили, и кадры сохранили», – ответил Всеволод Мохирев.

Также депутат просила уточнить, когда начнется строительство спортивного комплекса с бассейном в поселке Переяславка района им Лазо. По словам заместителя министра спорта и молодежной политики края, уже готова проектно-сметная документация, сдача объекта запланирована в 2017 году.

Валентина Мешкова, председатель комитета Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике обратила внимание на то, что Хабаровский край единственный в стране, где до сих пор отсутствует физкультурно-спортивный диспансер.

«Сегодня обслуживают спортсменов два медучреждения. Но мы начали проводить в крае чемпионаты мира, ведем подготовку олимпийцев и паралимпийцев, нам без серьезной медицины не продвинуться. Нужно совместно с министерством здравоохранения организовать встречу по этому поводу и проработать вопрос», – отметил первый замминистра спорта и молодежной политики.

Итогом «правительственного часа» стали договоренности о проведении в будущем рабочих встреч по вопросам развития физической культуры и спорта в крае.

 

Справочно:

На 2016 год в крае запланировано строительство и реконструкция шести объектов спорта в пяти муниципальных образованиях (два бассейна в городах Советская Гавань и Комсомольске-на-Амуре, многофункциональный спортивный зал и два стадиона-площадки в г. Комсомольске-на-Амуре, стадион «Юность» в г. Амурске). Кроме того, в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и районе им. Лазо появится четыре физкультурно-оздоровительных комплекса. В краевом бюджете на 2016 год предусмотрены средства на строительство и реконструкцию пяти объектов спортивной направленности (реконструкция стадионов «Смена» и Авангард» в г. Комсомольске-на-Амуре, спорткомплекса Снежнинского сельского поселения Комсомольского района, строительство краевого дворца единоборств в г. Хабаровске и плавательного бассейна в п. Чегдомын Верхнебуреинского района).

Эта запись была опубликована 29.10.2015в 22:18. В рубриках: Общество.


Другие новости