Хабаровские каратисты Ксения Засорина и Кирилл Псарёв завершили выступление на Абсолютном чемпионате мира по киокусинкай, который проходит  Токио. Организатором чемпионата мира является Международная федерация каратэ (IKO).

Спортсмены дошли до второго раунда соревнований. Ксения уступила соотечественнице Елене Гулько. Отметим, что в первом раунде соперницей Ксении Засориной стала канадка Кари Бердж, которая была тяжелей хабаровчанки на 27 килограммов. Кирилл, победив в первом бою южноафриканца Эндили Манси, во втором проиграл австралийцу Лукасу МакКиннону, который был тяжелее нашего спортсмена на 60 кг. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Министерства спорта и молодежной политики Правительства Хабаровского края.

Всего в абсолютном чемпионате мира среди женщин принимают участие 42 спортсменки. Соревнования завершатся вечером 23 ноября. Среди мужчин участников было больше – 192 бойца. В течение двух дней 21 и 22 ноября они выявляли сильнейшего. Абсолютным чемпионом мира в 2015 году среди мужчин стал болгарин Захари Дамьянов. В финальном бою он победил представителя Франции Джема Белходжа. Дармен Садвокасов из России в бою за бронзовую награду победил своего соотеченственника Кирилла Кочнева.

Абсолютный чемпионат мира – очень масштабное событие, которое проходит в раз в четыре года в токийском дворце спорта. Этот олимпийский объект способен одновременно вместить 10 тысяч зрителей. А сами каратисты называют этот турнир маленькой Олимпиадой. Главная особенность этого турнира, что его участники не будут разделены на весовые категории.

Традицию проводить абсолютные чемпионаты мира зародил основатель стиля киокусинкай Масутацу Ояма. Напомним, что после его смерти ученики Оямы основали свои международные федерации, но только две из них продолжили традицию проведения Абсолютных чемпионатов мира.

Эта запись была опубликована 23.11.2015в 22:06. В рубриках: Спорт.