В Хабаровске прошел семинар-совещание по вопросам развития общественно-государственного сотрудничества в крае. Его участниками стали представители общественности, законодательной и исполнительной власти, руководители районов.
Отмечалось, что сегодня все более востребованной становится такая форма диалога власти и населения, как общественное обсуждение государственных программ развития. Это помогает выявить их слабые и сильные стороны, определить проблемы, которые волнуют жителей и наметить пути их решения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В этом году в муниципальных районах общественную экспертизу прошли 23 целевые программы. Наиболее востребованными оказались сферы образования, социальной защиты, а также вопросы, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса, развитием физической культуры и спорта, занятостью и безопасностью.

«Общественное обсуждение построено таким образом, чтобы информация излагалась в наиболее понятной и доступной форме. Особенно это касается традиционно «сложных» отраслей, таких, например, как ЖКХ. Модераторы целевых программ от органов власти в своей работе используют графические и видео презентации, наглядные пособия, а также другие формы работы. В каждом обсуждении принимают участие от 60 до 90 человек. В их числе депутаты, отраслевые эксперты, общественники», — отмечает начальник управления реализации общественных проектов Губернатора и Правительства края Денис Митрофанов.

По его словам, все предложения обобщаются и по итогам экспертной оценки могут стать основной для преобразований. Так, принято решение о создании в образовательных учреждениях сельских поселений района имени Лазо групп для детей дошкольного возраста, в районе имени Полины Осипенко решен ряд вопросов в области здравоохранения (выделена квота на оснащение высокотехнологичных медицинским оборудованием, села Оглонги и Херпучи появились в маршруте теплохода здоровье), решаются и другие вопросы.

Вместе с тем, на основании предпочтений населения уже определены те программы, которые будут обсуждаться в 2016 году. Наиболее востребованной станет ГЦП «Развитие транспортной системы Хабаровском крае». Ее общественная экспертиза пройдет в 11 муниципальных районах. На втором месте программы по развитию системы образования и коренных малочисленных народов. Каждый из этих двух документов будет обсуждаться в восьми муниципальных районах.

По словам заместителя Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктора Марценко, основным принципом работы всех органов власти должно быть умение вести конструктивный диалог с населением, видеть и решать проблемы людей.

«Именно это является приоритетной задачей всей проводимой работы по развитию общественно-государственного сотрудничества. К сожалению, не все чиновники сегодня в достаточной мере понимают важность этого направления. Особенно это касается руководителей на местах, которые ближе всего к населению», — сказал Виктор Марценко.

Зампред Правительства края по вопросам внутренней политики поручил усилить работу по реализации направлений общественно-государственного сотрудничества.

Эта запись была опубликована 28.11.2015в 08:06. В рубриках: Общество.


Другие новости