С сегодняшнего дня жители двух населенных пунктов в Охотском районе могут пользоваться электричеством круглосуточно. За минувшие сутки энергетикам удалось запустить оборудование, необходимое для подключения жилого сектора и социальных учреждений в штатном режиме.

Как сообщили на заседании краевой комиссии по ЧС, сейчас на электростанции Охотска работает четыре дизельгенератора, которые в полной мере обеспечивают потребности населенных пунктов в электроэнергии. Руководитель комиссии, председатель Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поставил задачу постепенно переводить все объекты, работавшие за счет резервных источников питания, на постоянную схему. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Еще вчера, 4 декабря, свет населению Охотска и села Резиденция подавался по «веерной» схеме с интервалами по несколько часов. Этого хватило, чтобы люди покинули пункты временного пребывания и вернулись в свои дома.

Напомним, что пожар на электростанции в Охотском районе, повредивший  щиты управления дизель-генераторами, произошел 27 ноября. Девять дней часть жителей Охотска и села Резиденция была вынуждена жить без электричества. Восстановить энергоснабжение в короткие сроки не получилось, так как необходимого оборудования в Хабаровском крае не было. В итоге, за счет средств Правительства региона самолетом его доставили из соседней Якутии.

По поручению Губернатора края, всё это время в Охотске активно работали социальные службы. Соцработники проводили подомовой обход населения, для людей была развернута общественная кухня, жителям закупили и привезли свечи и сухое горючее.

Эта запись была опубликована 07.12.2015в 20:14. В рубриках: Общество.


Другие новости