Аккуратнее всего автомобили водят жители Новосибирской области, Хабаровского края и Свердловской области. Такие выводы были сделаны Аналитическим центром «АльфаСтрахование» на основе данных, собранных с телематических устройств за год существования программы «Очень умное каско».

Наибольшую осторожность при управлении своим автомобилем проявляют водители из Новосибирской области. Они лидируют в рейтинге «АльфаСтрахование», сформированном Аналитическим центром компании на основе показателей телематических устройств, установленных в автомобилях в рамках программ телематического страхования «Очень умное каско» и «Очень умное каско бонус». В исследовании приняли участие 25 субъектов Российской Федерации, в которых за год существования программы компанией было установлено наибольшее количество телематических устройств. По его результатам был выделен топ-10 регионов с наилучшими показателями вождения.

Показатель оценки вождения автовладельцев Новосибирской области составил 94 балла из 100 возможных. Вторую позицию в рейтинге занимают водители Хабаровского края – 93 балла, третью – Свердловской области (91), четвертую – Самарской области (90).

Краснодарский край и Санкт-Петербург делят пятое и шестое место с показателем 89. Следом идут Ростовская область (88). Красноярский край (85) и Челябинская область (83). Столичный регион замыкает топ-10 с показателем 81.

Телематическое оборудование, устанавливаемое в автомобиль, накапливает информацию о манере вождения клиента: резкость старта и торможения, плавность перестроений и вхождения в повороты, среднее пройденное расстояние и максимальная скорость движения, которая ложится в основу итогового балла.

«В настоящий момент средний балл, который получают водители, подключившиеся к программам «Очень умное каско» и «Очень умное каско бонус», составляет 85%. Это высокий показатель, который свидетельствует о том, что принцип продукта нашим клиентам понятен. Подавляющее большинство автомобилистов без значительных ограничений для себя могут соответствовать требованиям аккуратного вождения и получать скидку на каско. С точки зрения рынка эти факторы свидетельствуют о высоких перспективах продуктов, в основе которых лежит телематика, — комментирует Кирилл Варламов, директор департамента аналитики и развития «АльфаСтрахование».

«АльфаСтрахование» — первая компания, внедрившая технологию pay-as-you-drive на российском рынке. Эта концепция успешно работает в рамках продуктов «Умное каско»,  «Очень умное каско» и «Очень умное каско бонус». Водители, соблюдающие требования аккуратного вождения, получают скидку на полис каско до 55%.

Эта запись была опубликована 08.12.2015в 21:26. В рубриках: Бизнес.


Другие новости