Сегодня на рынке труда Хабаровска наблюдается уверенный рост работодательской активности. Уровень спроса на персонал растет. По отношению к январю 2015 года количество опубликованных вакансий увеличилось на 35%. Соискательская активность, сталабольше чем в январе 2015 года и составила 26%. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

«Весна 2016 года по всем показателям обещает быть активнее кризисного 2015-го, но постоянно меняющаяся экономическая ситуация вносит свои коррективы. Ожидается сохранение и укрепление трендов 2015 года: активное привлечение фриланс-сотрудников, растущий спрос на онлайн-обучение (вместо очной формы с приглашенным тренером), работа над оценкой и увеличением эффективности сотрудников, усиленная работа над HR брендом компании, а также традиционный для Хабаровска дефицит квалифицированных специалистов»- комментирует ситуацию директор Дальневосточного филиала HeadHunter Ксения Нестеренко.

Какие специалисты сегодня наиболее востребованы на рынке труда города? Структура спроса по отраслям выглядит следующим образом. Как и прежде, с большим отрывом лидирует отрасль продаж 34%. На втором месте банки, инвестиции, лизинг и административный персонал по 13%. 10% от общего количества вакансий в январе занимают информационные технологии.  И по 8% в таких профессиональных сферах как маркетинг, реклама, PRи молодых специалистов.

Среди соискателей на сегодняшний день наиболее активны, также специалисты области продажи 14%. Активно рассматривают предложения на рынке труда специалисты с минимальным опытом работы 11%.  Представители профессиональной сферы бухгалтерия, управленческий учёт занимают 3ю позицию 9%. Также в январе активизировались специалисты отрасли производство 8%. И сразу три профессиональных отрасли распределили на себя по 7% информационные технологии, административный персонал, строительство и недвижимость.

На сегодняшний день, количество соискателей претендующих на одну вакансию в крае стало больше.Так в январе 2015 года hh.индекс составлял 3,6 человек на одну позицию, в январе 2016 этот показатель вырос и составил 4,1.

Исследование проводилось Службой исследований HeadHunter с 31 января -01 февраля 2016г.

Эта запись была опубликована 02.02.2016в 19:50. В рубриках: Общество.


Другие новости