В Хабаровске снесли продуктовый киоск, расположенный на улице Серышева. За последнее время это уже вторая торговая точка, которую убрали с городских улиц. По данным специалистов управления торговли администрации Хабаровска, стационарные павильоны были установлены незаконно. В частности, была нарушена процедура размещения киоска. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Выявили специалисты и несанкционированное подключение к электросетям, нарушение прав третьих лиц. «Этот торговый объект установлен самовольно. Процедура установки таких павильонов следующая: необходимо предложение от собственника на включение объекта в схему размещения объектов торговли в городе. Если обращение поступило, то создается специальная комиссия, которая рассматривает возможность установки этого объекта торговли на выбранном собственником участке. Если нормы позволяют – проводится аукцион на размещение.

Победитель аукциона имеет право установить торговую точку в этом месте», — пояснила начальник отдела по организации работы рынков, мелкой розницы управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Лариса Колмыкова. По сведениям специалистов, киоск, обклеенный баннером «пиротехника», появился перед Новым годом. Затем торговая точка поменяла профиль. Сейчас в павильоне продают овощи и фрукты. На процедуру демонтажа прибыл и предполагаемый хозяин торговой точки.

Он заявил, что выводы специалистов управления торговли поспешные и все документы у него на руках. Прежде, чем демонтировать объект торговли, специалисты его обесточили, провели опись имущества и опечатали киоск. Однако, владелец точки начал препятствовать демонтажу. Он закрылся с продавцом в киоске и не пускал никого внутрь. После непродолжительных переговоров владелец отступил и не препятствовал демонтажу. Павильон убрали и отвезли на муниципальную арест-площадку. Всего же, по данным специалистов управления торговли, в Хабаровске выявлено как минимум 8 киосков, установленных нелегально. Работа по борьбе с нелегальными точками торговли продолжается.

Эта запись была опубликована 04.02.2016в 20:09. В рубриках: Общество.


Другие новости