Все средства пенсионных накоплений на накопительную часть пенсии в случае смерти гражданина до выхода его на пенсию перейдут его правопреемникам.

Если же умерший гражданин являлся участником Программы софинансирования, то правопреемникам перейдут также: дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, средства софинансирования от государства, а также страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной в софинансировании.

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если гражданин перевел свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то эти выплаты правопреемнику осуществит соответствующий НПФ.

При жизни каждый гражданин имеет право распорядиться, кому и в какой доле будет произведена выплата, если смерть гражданина наступит до назначения ему пенсии. Если же данным правом гражданин не воспользовался, то выплата будет произведена родственникам: в первую очередь родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то выплата производится бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам).

Напомним, по условиям Программы государственного софинансирования, ее участник может рассчитывать на государственное софинансирование своих пенсионных накоплений, если в течение года перечислит в фонд своей будущей пенсии 2 000 рублей и более. В этом случае государство удвоит взнос участника Программы, но не более 12 000 рублей в год. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любое кредитное учреждение.

Вступить в Программу путем подачи Заявления может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Заявление можно подать в любом территориальном органе ПФР, через своего работодателя, а также через организацию, заключившую с ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписей (трансферагент), не позднее 30 сентября 2013 года.

По вопросам наследования средств пенсионных накоплений и программы государственного софинансирования пенсий жителям города Хабаровска необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Хабаровске и Хабаровском районе по адресу: ул. Слободская, д.27 или по телефонам 469-118, 469-026.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.

Эта запись была опубликована 20.09.2010в 14:12. В рубриках: Общество.


Другие новости