Депутаты Хабаровской городской думы приняли решения об увековечении памяти троих известных хабаровчан. На фасаде здания концертного зала краевой филармонии появится мемориальная доска в память известного дальневосточного пианиста, заслуженного артиста России Вячеслава Соболевского. Более 40 лет этот человек отдал работе в краевой филармонии, 25 лет был ее бессменным художественным руководителем, в его трудовой книжке – всего одна запись. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Выступления Соболевского включали в гастрольный план лучших российских артистов, его приглашали на мастер-классы в Японию, Канаду, США. В 1975 году он первым среди пианистов Сибири и Дальнего Востока получил звание заслуженного артиста РСФСР. Артист также преподавал в Хабаровском музыкальном училище и институте искусств и культуры, долгие годы был председателем краевого Совета творческой интеллигенции, писал музыку и тесты песен и романсов.

На фасаде здания школы №15 имени Пяти Героев Советского Союза будет установлена памятная доска поэту, писателю, публицисту и журналисту Игорю Цареву (настоящая фамилия — Могила) выступило руководство хабаровской школы № 15 имени пяти Героев Советского Союза, в которой он учился. В 1983 году стал заниматься журналистикой. С 2007 года работал заместителем шеф-редактора «Российской газеты» в Москве. Он – автор более 400 публикаций и 12 научно-популярных книг, лауреат российских и международных поэтических конкурсов. Подборки с его стихами публиковали и продолжают публиковать российские и международные литературные журналы и альманахи. Еще одна мемориальная доска увековечит память заслуженного художника РСФСР, участника Великой Отечественной войны Григория Зорина.

Обращение об установке доски поступило от местного отделения Союза художников России. Зорин жил в Хабаровске в послевоенные годы, где вошел в состав товарищества художников «Всехудожник» и стал активным участником городских выставок. С 1961 по 1974 годы он возглавлял Хабаровскую организацию союза художников. Основная тема работ мастера – освоение русских земель первопроходцами.

Эта запись была опубликована 16.02.2016в 20:26. В рубриках: Общество.


Другие новости