Цикл обучающих мероприятий по ЖКХ в рамках реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя» для учеников средних общеобразовательных учреждений края уже запланирован на текущий год.  Первый в этом году урок прошел для учеников школы №46. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Необычная тема урока сразу вызвала интерес у школьников: урок прошел в нестандартной форме. Дети смогли на примере своих квитанций рассмотреть содержание платежного документа за жилищно-коммунальные услуги. За сорок минут ребята смогли разобрать квитанции за коммунальные услуги, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Для ребят важно было узнать, что квитанции бывают не только за воду, свет, но и капитальный ремонт, жилищные услуги. Не каждый знал, что в доме есть общее имущество, что за его содержание нужно платить каждому собственнику. Обычно как: все моё – в квартире. Но на самом деле у собственников помещений в многоквартирном доме есть еще ответственность за содержание лестничных площадок, подвальных помещений и т.д.

На занятии интереснее всего было узнать о том, что влияет на ценообразование в квитанции, как нужно платить за услуги ЖКХ, то есть все те вещи, с помощью которых потом можно будет проверить верность суммы, которая указана на квитанциях, — рассказал Павел Коноваленков, ученик школы №46. — Раньше темой ЖКХ не интересовался, хотя иногда наталкивался на информацию в открытых источниках. Все темы, которые поднимаются в рамках «Школы грамотного потребителя» являются хорошей начальной базой для школьников, думаю, полученные знания обязательно нам пригодятся.

После мероприятия школьники признались, что теперь они смогут более разумно подходить к использованию коммунальных ресурсов, бережнее относиться к общедомовому имуществу.

— Эксперты проекта «Школа грамотного потребителя» продолжают работу в школах. Мы стараемся охватить весь спектр тем, которые были бы интересны подрастающему поколению. Чем грамотней потребитель, тем лучше работает исполнитель, — подчеркнул председатель постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких, координирующий проект «Школа грамотного потребителя» в Хабаровском крае.

Эта запись была опубликована 17.02.2016в 19:54. В рубриках: Общество.


Другие новости