В Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе прошел обучающий вебинар для хабаровчан по использованию электронного сервиса Пенсионного фонда — «Личный кабинет застрахованного лица».

Для горожан это пока еще новая интерактивная форма общения со специалистами Пенсионного фонда, которую активно применяют современные молодые люди и продвинутые граждане старшего поколения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

С помощью специального приложения в Интернете участники вебинара, находящиеся у своих компьютеров на рабочем месте или дома, познакомились с презентацией Личного кабинета застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда, для доступа в который необходимо быть зарегистрированным на Едином портале предоставления государственных уcлуг.

Особое внимание слушателей специалисты ПФР обратили на информацию в разделе «О сформированных пенсионных правах», в котором размещены данные о количестве пенсионных баллов гражданина, об имеющемся у него стаже и местах работы, сумме начисленных работодателями страховых взносов. В случае, если человек считает, что какие-либо данные на его лицевом счете не учтены или учтены не в полном объеме, он может обратиться к своему работодателю для уточнения информации и представить недостающие сведения в ПФР.

Так же у граждан есть возможность, не выходя из дома, через Личный кабинет подать заявление на назначение страховой пенсии по старости, а пенсионерам – изменить способ ее доставки – например, из одного кредитного учреждения в другое.

Кроме того, Личный кабинет позволяет обратиться в Пенсионный фонд за консультацией и получить ответ, по выбору человека, в письменной форме или электронном виде, записаться на личный прием к специалисту в удобное для себя время, заказать необходимые справки – например, справку о размере пенсии.

Полученная информация вызвала у слушателей большой интерес и много личных вопросов, на которые специалисты Управления ПФР дали подробные ответы.

 

Управление Пенсионного фонда в г. Хабаровске и Хабаровском районе планирует продолжить проведение обучающих мероприятий для жителей г. Хабаровска и Хабаровского района. О дате следующего занятия будет сообщено дополнительно в средствах массовой информации.

Эта запись была опубликована 29.02.2016в 20:20. В рубриках: Общество.


Другие новости