Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Японию посетил префектуру Ниигата. Он побывал на одном из тепличных комплексов и на предприятии по переработке древесины, а затем встретился с Губернатором префектуры Хирохико Идзумидой. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Глава края отметил, что на межрегиональном уровне складываются довольно динамичные отношения. За прошедший год в Хабаровске состоялось 27 официальных встреч с делегациями из Японии, в том числе и с представителями префектуры Ниигата. Регион продолжает поставлять в префектуру продукцию лесной и рыбной отрасли, нефтепродукты и каменный уголь. Вячеслав Шпорт высказался за расширение экспорта, в том числе за счет высокотехнологичных товаров. Продолжаются переговоры с компаниями Ниигаты по их участию в проекте реконструкции Хабаровского аэропорта. Также Губернатор края рассказал своему коллеге из Ниигаты о работе территорий опережающего развития и реализации первого совместного с японской стороной проекта – строительства тепличного комплекса. Он пригласил бизнесменов из префектуры принять участие в проектах в рамках ТОСЭР края.

В свою очередь Хирохико Идзумида отметил, что в Ниигате активно развивается овощеводство в закрытом грунте, и компании из префектуры заинтересованы в сотрудничестве с российской стороной. Также он высказался за возобновление регулярного авиарейса Хабаровск-Ниигата. Вячеслав Шпорт сообщил, что с авиакомпанией «Якутия» прорабатывается вопрос об организации чартерных рейсов по этому направлению в летний период.

Вячеслав Шпорт также предложил расширять межрегиональный диалог. Он сообщил, что в этом году совместно с Минэкономразвития России в крае планируется провести 5-е заседание Подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Глава региона предложил выступить с инициативой о возобновлении на регулярной основе встреч губернаторов России и Японии.

Напомним, что префектура Ниигата является одним из старейших в Японии партнеров Хабаровского края. В феврале этого года исполнилось 25 лет с момента установления добрососедских и дружественных связей. Продолжаются спортивные и молодежные обмены, проводятся совместные мероприятия в области образования, культуры, науки, экономики, экологии и туризма.

Эта запись была опубликована 09.03.2016в 20:04. В рубриках: Общество.


Другие новости