В Хабаровском крае стартовали обучающие семинары социального проекта «Вектор ЖКХ+». В первой лекции, которая прошла в режиме он-лайн, смогли принять участие около 200 жителей Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Вяземского, Солнечного, им. Лазо и Советско-Гаванского районов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщили в министерстве ЖКХ края, темой занятия с населением стали вопросы создания в многоквартирных домах советов собственников. Такие советы сегодня выполняют важную функцию. В каждом доме есть общее имущество — подъезд, крыша, чердак, лифт. И управлять им, например, вовремя позаботиться о ремонте подвала, жильцы могут только вместе, принимая решения на общих собрания.

Так, во время этого семинара людям разъяснили порядок создания совета собственников, его полномочия и ответственность. Граждане научились составлять протоколы общих собраний и правильно оформлять договоры управления. В конце лекции любой желающий смог задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

«Следующий наш семинар затронет не менее важную тему, — отметила замминистра ЖКХ края Полина Шутова. – Мы планируем рассмотреть принципы организации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Речь пойдет о формировании размера взносов на капитальный район, составлении отчетности. Не всех жителей устраивают сроки ремонта их жилья. Как сделать их короче, граждане смогут узнать уже в ближайшее воскресенье, 13 марта».

Более подробную информацию о предстоящем семинаре можно получить по телефону: (4212) 93-26-08 или по электронной почте: vektor-gkh@mail.ru.

Напомним, что «Вектор ЖКХ+» — социальный проект обучающих семинаров, организованный министерством ЖКХ края совместно с некоммерческой культурно-просветительской организацией «Точка Роста». Он реализуется с 2014 года и призван повысить правовую грамотность населения отдаленных районов Хабаровского края в вопросах ЖКХ. В основном лекции с жителями проводятся в форме вебинаров, во время которых разъясняются основные принципы работы системы жилищно-коммунального хозяйства, новые требования законодательства. Для этого в восьми районных библиотеках было установлено специальное оборудование. За два года обучение в рамках проекта прошли около 1,5 тысяч человек.

Эта запись была опубликована 09.03.2016в 20:06. В рубриках: Общество.


Другие новости