В Хабаровске продолжается ликвидация последствий «праздничного» циклона. К встрече снегопада, который пришелся на 5 и 6 марта, город подготовился загодя: с 16 часов 5 марта в режим повышенной готовности были приведены органы управления, силы городского звена РСЧС, подведомственные предприятия и учреждения – такое решение приняла городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Основные усилия планировалось сосредоточить на расчистке дорог, тротуаров, придомовых территорий, уборке и складировании снега на придорожных участках, обеспечении устойчивой работы общественного транспорта. Управлению дорог и внешнего благоустройства было поручено организовать работу предприятий в круглосуточном режиме. Наиболее внушительный объем работ, как всегда, пришелся на МУП «Южное»: это муниципальное предприятие обслуживает самую большую территорию дальневосточной столицы – Центральный и Индустриальный районы, поэтому и парк техники здесь самый многочисленный в городе – 32 единицы снегоуборочной техники на центральной базе  и 22 единицы – на южной.

«В период снегопада предприятие успешно работало на дорогах города в усиленном режиме. Вся снегоуборочная техника, находящаяся в нашем распоряжении, была задействована в уборке. Вывезено 1900 кубометров снега, дороги посыпаны 517 тоннами песчано-соляной смеси – для борьбы со скользкостью. Основные задачи мы выполнили – дороги расчищены от снега. Сейчас дорабатываем остановки и пешеходные переходы, очищаем прибордюрную зону», — рассказал директор МУП «Южное» Александр Жадик. Всего же, по информации городского управления дорог и внешнего благоустройства, в период с 5 по 8 марта включительно муниципальными предприятиями Хабаровска «Южное», «Восток» и «Север» с трасс города было вывезено  более 2,5 тысячи кубометров снега.

В целях борьбы с гололедом на проезжую часть высыпано около 10 тысяч тонн песчано-соляной смеси и около 40 тонн специального противогололедного реагента. Очищено от снега 284 остановки общественного транспорта, от снежного наката освобождено около 320 километров улично-дорожной сети и 105 пешеходных переходов. Помимо проезжей части, расчистке подверглись и пешеходные тротуары Амурского и Уссурийского бульваров. В указанный период во всех перечисленных видах работ была задействована 291 единица техники.

Эта запись была опубликована 09.03.2016в 20:08. В рубриках: Общество.


Другие новости