В Хабаровском крае начались выплаты единовременных стипендий студентам-первокурсникам, сдавшим в прошлом году единый государственный экзамен на 100 баллов. Напомним, что соответствующее постановление ранее подписал Губернатор Вячеслав Шпорт.

Согласно документу, размер денежного поощрения составляет 50 тыс. рублей. Обязательные условия для получения выплаты – зачисление выпускника в высшее учебное заведение Хабаровского края и сдача первой (зимней) сессии на «хорошо» и «отлично». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, по итогам экзаменов губернаторские стипендии назначены 22 студентам. В их числе 21 стобалльник ЕГЭ и один призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2015 года. В настоящее время в ведомстве завершается проверка необходимых документов, после чего средства будут перечислены.

«Правительство края оказывает материальную поддержку отличникам ЕГЭ уже не первый год. Однако если раньше ее получали все стобалльники, то теперь только те, кто после окончания школы продолжит обучение на территории региона. Такая мера направлена на закрепление талантливой молодежи в Хабаровском крае», — отметила министр образования и науки края Алла Кузнецова.

Напомним, что сегодня в регионе продолжается подготовка к ЕГЭ-2016. Досрочный период стартует уже 21 марта, основной – 27 марта. Всего на сдачу единого госэкзамена поступило 6272 заявки, в том числе 5732 – от выпускников школ текущего года.

Эта запись была опубликована 10.03.2016в 20:22. В рубриках: Общество.


Другие новости