Традиционно, первый весенний месяц приносит с собой долгожданные оттепели и вместе с ними — немало проблем. Свисающие с крыш многоквартирных домов снежные «мантии» и ледяные «украшения» наводят ужас на бдительных прохожих, а жилищным организациям значительно прибавляют хлопот.

Согласно жилищному законодательству*, работы по очистке кровли от снега и наледи  проводятся организациями, оказывающими услуги по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества. К ним относятся ТСЖ, ЖСК и управляющие организации, в обязанность которых входит, в том числе, проверка на предмет деформаций и повреждений несущих кровельных конструкций, креплений, водоотводящих устройств и оборудований. Выполняемый ими фронт работ по уборке крыши заложен в плату за содержание и ремонт общего имущества в доме. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

— Перед очисткой кровли от снега и наледи, для собственников размещаются объявления с указанием времени запланированных работ. В момент проведения подобных мероприятий, принимаются необходимые меры безопасности, предусмотренные Правилами  по охране труда в ЖКХ и утвержденные Приказом Минтруда России №439н от 07.07.2015 г. Так, территория тротуаров ограждается, назначаются дежурные лица, предоставляется страховочное оборудование для работающих на высоте специалистов, — поясняет генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая. — Правилами благоустройства муниципального образования могут быть предусмотрены дополнительные требования по обеспечению уборки придомовых территорий в осенне-зимний период.

Однако проведение работ по чистке крыш от остроносых сосулек не всегда спасает положение. Резкие перепады дневных плюсовых и ночных минусовых температур могут привести к образованию новых наледей. В таком случае эксперты советуют жильцам проявлять инициативу и немедленно сообщать о «нависших угрозах».

— В случае обнаружения сосулек или снежных масс, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества, собственникам помещений в многоквартирном доме следует обратиться в организацию, обслуживающую их дом. Специалисты обязаны оперативно отреагировать на данное сообщение и принять необходимые меры, – говорит Ольга Беленькая.

При этом владельцам помещений, оборудованных лоджиями и балконами, не стоит забывать о персональной ответственности за их своевременную чистку от снега и льда. Подобные конструкции не являются общим имуществом многоквартирного дома, следовательно, уборка должна проводиться силами собственника. Если очистку невозможно провести самостоятельно, необходимо обратиться в специализированную компанию или организацию, осуществляющую управление домом, для выполнения данных работ за дополнительную плату.

Примечательно, что скорость падения двухкилограммовой сосульки с высоты пятиэтажного дома может достигать 60 км/час. Такой силы достаточно, чтобы значительно повредить автомобиль или привести к серьезной черепно-мозговой травме проходящего мимо человека. Поэтому эксперты призывают граждан в период весенних оттепелей соблюдать  элементарные правила безопасности:

*  держаться в стороне от стен дома, балконов и других выступающих частей здания;

*  обращать внимание на характерные звуки схода снега или наледи с крыши. Услышав их не нужно смотреть вверх, а необходимо плотнее прижаться к стене здания. Козырек кровли послужит своеобразным укрытием;

*  не оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений;

* при выходе из зданий, обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосулек» на крышах, по возможности, обходить места их возможного обрушения;

*  не заходить за сигнальные ленты и иные предупреждающие знаки;

*  обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под местами нависания сосулек.

Взрослым стоит проинформировать детей о возможной угрозе схода снега или падения сосулек с крыш, а также объяснить им, какие действия необходимо предпринимать во избежание несчастного случая.

Эта запись была опубликована 11.03.2016в 21:18. В рубриках: Общество.


Другие новости