В ближайшее время в Госдуму поступят поправки к закону «О лотереях». Их одобрили Минфин и правительство с целью популяризации государственных лотерей. Однако за внешне безобидными шагами могут скрываться опасные последствия в виде очередного этапа игромании, что очень больно ударит и по так нездоровому социуму, считают правозащитники.

Суть поправок в том, чтобы повсеместно внедрить лотерейные магазины, в которых расположатся видеотерминалы. Любой желающий сможет попытать счастья в розыгрыше бестиражного билета. Однако такая концепция полностью повторяет модель игровых залов и аппаратов, которые были запрещены в 2009 году. Ибо принцип покупки и розыгрыша лотерей станет моментальным, что полностью повторяет каноны азарта на «одноруких бандитах» — дернул за рукоятку и ждешь нужную комбинацию цифр, клубничек или банок с лимонадом.

Таким образом, если Госдума во втором чтении поддержит закон (а в первом она уже его одобрила), то станет нести солидарную ответственность за социальную катастрофу в виде бума игромании. Нужно ли объяснять последствия такого решения, особенно в эпоху жесточайшего внутреннего системного кризиса.
Эксперты дали недвусмысленные комментарии к подобному закону.

— Несчастные игроманы и еще более несчастные члены их семей попадут в рабство к «одноруким бандитам», станут заложниками несовершенного законодательства. Если не остановить начавшийся процесс, то уже к июню 2016 года страну завалит волна распространения игровых автоматов под видом лотерейных терминалов, — сказал депутат ВМО Строгино города Москвы Юрий Черноусов, передает «Российская газета».

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что России не нужно повторения 2000-х гг. когда на каждом углу стояли игровые аппараты, высасывающие деньги у зависимых людей. Возрождение этой истории поставит в тяжелое положение наших граждан.

Эта запись была опубликована 19.03.2016в 08:36. В рубриках: Общество.


Другие новости