В апреле в Хабаровске проснутся клещи: город готовится к встрече с опасным насекомым. Как  рассказал заместитель начальника городского  управления здравоохранения Игорь Балабкин, уже разработан и согласован со всеми профильными структурами план проведения акарицидной обработки 509 гектаров муниципальных территорий дальневосточной столицы (акарицидная обработка – комплекс истребительных мероприятий по уничтожению клещей). Сейчас во всех районах города проходят конкурсы для муниципальных учреждений и организаций на право проведения этих работ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

До конца марта будет определен полный перечень лицензированных организаций, которые и займутся травлей коварных кровососов. В числе обрабатываемых участков  – все бульвары, парки и скверы, территории, прилегающие к медицинским и образовательным учреждениям, летние детские оздоровительные центры. «Будут обработаны те места в городе, где есть наибольшая вероятность встречи человека и клеща», — сказал Игорь Балабкин. Как показывают многолетние наблюдения, первые укусы клеща традиционно регистрируются в Хабаровске уже в апреле, поэтому в начале этого месяца стартует и городская кампания по акарицидной обработке. Опрыскивание начнут, как только полностью сойдет снег (при наличии снежного покрова обработка будет бесполезна).

Обычно все эти работы успевают провести и завершить в первой декаде апреля. Многие горожане, прекрасно осведомленные об опасности клещевого энцефалита,  — тяжелейшего заболевания, грозящего летальным исходом, – приняли меры личной безопасности и позаботились о здоровье своих детей. На минувшей неделе в дальневосточной столице завершилась весенняя кампания по вакцинации, в ходе которой прививки от энцефалита сделали  34 тысячи 308 человек, из которых почти половина — 15 тысяч 805 – дети.

Те, кто по каким-либо причинам не сделал спасительную прививку в установленные сроки или не смог ее получить из-за медицинских противопоказаний, могут оформить страховку в страховых компаниях, занимающихся медицинским страхованием. Как подчеркнул Игорь Балабкин, стоимость страховки небольшая, но она гарантирует в случае укуса клеща бесплатное введение специфического  иммуноглобулина (из расчета 1 мл на  10 кг веса).  Напомним, что в 2015 году почти 4000 жителей города, в том числе 826 детей обратились в медицинские учреждения по поводу присасывания клеща.

Из числа пострадавших от укуса только 40%  взрослых имели прививку от клещевого энцефалита, поэтому 2080 человек вынуждены были получить  экстренную профилактику специфическим иммуноглобулином, что  потребовало значительных финансовых затрат. По состоянию на 1 февраля текущего года  стоимость 1 мл иммуноглобулина составляет до 800 рублей за 1мл. «Считаем:  если человек весит, к примеру, 100 килограммов, в случае присасывания клеща ему придется заплатить за нужное количество препарата 8 тысяч рублей. В такой ситуации страховка будет большим подспорьем», — отметил Балабкин. Очередная кампания по вакцинации от клещевого энцефалита стартует в Хабаровске в сентябре и продлится до конца года.

Эта запись была опубликована 23.03.2016в 22:08. В рубриках: Медицина.


Другие новости