Мобильная клиентская служба Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе посетила с. Кукан, где прошел выездной прием граждан. В результате услуги ПФР и консультации специалистов ПФР получили более 40 местных жителей.

Большинство сельчан интересовались индексацией страховых пенсий и ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, прошедшей с 1 февраля 2016 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Гражданам подробно разъяснили, что пенсию, увеличенную в результате индексации, выплачивают всем неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию, но без учета индексации. Поэтому если пенсионер прекратил трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или прекратит ее в I квартале 2016 года, он может подать заявление в Пенсионный фонд о перерасчете по 31 мая 2016 года. После увольнения с работы и поступления соответствующих сведений в ПФР, размер пенсии определяется с учетом всех прошедших индексаций, без доплаты за период работы.

Заявление и документы, подтверждающие факт увольнения, можно подать не только в территориальных органах ПФР, но и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) лично либо через представителя. Так же заявление и документы, заверенные в установленном законодательством порядке, можно направить по почте. При этом датой подачи заявления будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле пункта отправления, независимо от того, когда заявление поступит в орган ПФР.

Тем, кто уволится после 1 апреля 2016 года, нет необходимости подавать заявления в ПФР. Данный факт станет известен из отчетности работодателей, которую они будут сдавать в Пенсионный фонд ежемесячно.

Кроме того, сельчан проинформировали об удобстве электронных сервисов сайта Пенсионного фонда, главным из которых является Личный кабинет застрахованного лица. Уже многие жители г. Хабаровска и Хабаровского района оценили возможности электронного сервиса, который позволяет каждому в режиме он-лайн быть в курсе своих пенсионных прав, направить обращение в ПФР, подать заявление о назначении пенсии и о способе её доставки, заказать ряд документов, записаться на личный прём.

Воспользоваться услугами Личного кабинета могут все пользователи, прошедшие регистрацию на портале госуслуг или в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В ходе выездного приема семьи с детьми консультировались о возможностях направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий и образование детей.

Специалисты ПФР напомнили молодым родителям, что до 31 марта текущего года заканчивается приём заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей на повседневные нужды.* Получить единовременную выплату могут семьи, имеющие право на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года при условии, что они еще не воспользовались этим правом в 2015 году и не распорядились всей суммой материнского капитала.

Напомним, график выездных приёмов размещён на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона». Обратиться с заявкой о проведении выездного приема можно по телефону 46-91-34.

Эта запись была опубликована 28.03.2016в 21:04. В рубриках: Общество.


Другие новости