На федеральном уровне приняли решение о переносе сроков включения в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Срок вступления норм статьи 154 ЖК РФ, где установлено, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату «за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», перенесен на 01 января 2017г.

Напомним, что в настоящее время данная норма начинает свое действие 1 апреля 2016 г. в силу ч. 9 ст. 12 Федерального закона от 26.06.2015 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, перенос срока связан с тем, что до настоящего времени не во всех субъектах РФ установлены нормативы потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

— Перенос сроков включения расходов на ОДН в состав платы за содержание жилого помещения – это один из пунктов резолюции форума «Городское развитие: жилье и ЖКХ», который прошел под руководством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в феврале этого года, — комментирует Борис Гладких, председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК. — Действительно, поспешность нововведения, без соответствующей информационной работы и проработки вопроса на местах, могло в очередной раз ввести большинство потребителей в заблуждение. С учетом предлагаемого законопроекта сегодня дается время и собственникам и субъекту более детально разобраться в этом вопросе: субъекты могут утвердить или пересмотреть нормативы потребления на общедомовые нужды, а собственник – понять основной смысл и преимущество нововведения. Кроме того, у собственника будет время определиться со способом осуществления платы: либо он ее осуществляет напрямую с ресурсником, либо управляющей организации, ТСЖ. У последних есть время проработать все нюансы взаимодействия. Но даже после включения ОДН в состав платы за содержание остается проблемным вопросом сверхнормативный ОДН.

Депутат добавил, что на сегодня сверхнормативную разницу потребления услуг на ОДН обязаны оплачивать управляющие организации и ТСЖ, в том случае, если собственниками МКД не принято решение о распределении сверхнорматива между собой. Но поскольку данной статьи затрат, как правило, ни у ТСЖ, ни у управляющих организаций нет, то в большинстве случаев судебные разбирательства с ресурсоснабжающими организациями заканчиваются взысканием денежных средств с расчетных счетов управляющих организаций и ТСЖ. Под взыскание попадают и те денежные  средства, которые собственники МКД оплатили на содержание и ремонт дома.

Стоит отметить, что законопроектом также изменен пункт ФЗ от 29.06.2015 N176-ФЗ, который устанавливает, что при первоначальном включении расходов на ОДН в плату за содержание жилого помещения их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 сентября 2016 года. В новой редакции закона речь идет о нормативах, установленных субъектами РФ по состоянию на 01 ноября 2016 года.

В тексте законопроекта указано, что настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Эта запись была опубликована 30.03.2016в 21:06. В рубриках: Общество.


Другие новости