Комплексный план по борьбе с гриппом и острыми респираторными заболеваниями утвержден сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Хабаровского края. Одна из главных профилактических мер, которая в последние три года активно проводится в крае, — иммунизация населения против гриппа, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

К возможному наступлению знаменитого ОРВИ, гриппа и другим простудным «напастям» осенне-зимнего периода противопоставят массовые профилактические прививки. Если в 2006 году «укололи» 25 процентов населения, то в прошлом году через эту процедуру прошло уже почти 30 процентов. Ныне темпы и охват прививками решено не сбавлять, и даже наращивать. И в этом есть резон: помимо «неудобств» для личного здоровья коварные зимние заболевания наносят солидный ущерб экономике. По подсчетам специалистов, на грипп и ОРВИ приходится свыше 90 процентов экономического ущерба, наносимого народному хозяйству всеми инфекционными болезнями.

Помимо бюджетных ассигнований «раскошелиться» на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников настойчиво рекомендовано руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности.

www.kp.ru

Эта запись была опубликована 25.09.2008в 09:46. В рубриках: Медицина.


Другие новости