В Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе прошла экскурсия для студентов Хабаровского автодорожного техникума. Молодые люди познакомились с современными технологиями работы клиентской службы, позволяющими населению получать государственные услуги Пенсионного фонда в максимально комфортных для них условиях.

Ребята увидели, как работает электронная очередь, какую информацию можно самостоятельно получить в инфомате, как с помощью «гостевого компьютера» подготовить документы в «уголке самообслуживания» для общения со специалистами ПФР по вопросам материнского капитала. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Специалисты Управления рассказали учащимся о том, как устроена пенсионная система России, какие виды пенсий существуют, для чего нужен СНИЛС, почему важно получать официальную «белую» зарплату, как определиться с выбором варианта своего будущего пенсионного обеспечения, какими способами можно увеличить будущую пенсию.

Участникам экскурсии продемонстрировали возможности электронных сервисов, главным из которых является Личный кабинет застрахованного лица. С его помощью каждый гражданин, прошедший регистрацию на портале госуслуг или в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), может в интерактивном режиме отслеживать свои пенсионные права, подавать заявления в Пенсионный фонд, записаться на приём, заказать документы.

Общаясь со студентами, специалисты Управления подчеркнули, что современной молодёжи необходимо уже с первых дней своей трудовой жизни учиться формировать будущую пенсию и влиять на её размер, контролировать свой пенсионный счёт и дополнительно формировать добровольную накопительную пенсию.

В заключение экскурсии учащиеся получили учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», в котором в доступной для молодёжи форме излагается информация об истории пенсионного обеспечения, Пенсионном фонде Российской Федерации, устройстве пенсионной системы и правилах формирования страховой пенсии.

Эта запись была опубликована 04.04.2016в 20:58. В рубриках: Общество.


Другие новости