В Краевом центре образования родители сдали Единый государственный экзамен с соблюдением всех процедур.

— Мы провели ЕГЭ с руководителями родительских комитетов, советов отцов, чтобы взрослые правильно настроили своих детей на экзамен, обменялись информацией с другими родителями, которые переживают не меньше выпускников, — сообщила министр образования и науки Хабаровского края  Алла Кузнецова, —  Самая главная задача проведения экзамена – это объективность.  Испытание должно быть честным, поэтому мы рассчитываем, что родители расскажут о своих ощущениях, обменяются опытом сдачи ЕГЭ с детьми, объяснят им, что ничего страшного в этом нет и нужно сдавать, опираясь на свои знания без использования шпаргалок. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Для родителей процедура сдачи ЕГЭ была такой же, какая и ждет их детей: участники игры оставили свои личные вещи и телефоны в специально оборудованном кабинете, взяли с собой лишь паспорт, получили у организаторов ручки, прошли досмотр и расселились по одному человеку за парту. Выслушав инструктаж и заполнив бланки, родители приступили к выполнению контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку. От обычного проведения ЕГЭ для школьников оно ничем не отличалось, кроме укороченного времени в 30 минут и уничтожения выполненных заданий после экзамена.

— Процедура ЕГЭ для меня является новой, но сам процесс досмотра мне не показался оскорбительным или страшным. Нас обыскивают постоянно: в аэропорту, некоторых общественных местах, различных учреждениях, обыск не предполагает, что дети могут впасть в ступор, — рассказал участник деловой игры «Сдай ЕГЭ» Антон Дертко.

После сдачи ЕГЭ участники обсудили особенности и процедуру экзамена с министром образования и науки Хабаровского края Аллой Кузнецовой и начальником отдела итоговой аттестации и оценки качества образования краевого минобрнауки Екатериной Кошельниковой.

Организационных изменений в сдаче ЕГЭ в этом году пока нет. Приняты изменения в пользу выпускников: по географии в состав КИМ включены карты — приложения, увеличено время сдачи экзаменов по химии — с 180 до 210 минут и истории — с 210 до 235 минут, а также по истории добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определенному периоду истории России.

Министр образования и науки региона отметила, что до и после экзамена с выпускниками ведется специальная психологическая работа. Даже, если в школе нет штатных психологов,  минобрнауки края готовит специалистов, отвечающих за психологическую подготовку, которые получают консультации в Краевом центре психолого-медико-социального сопровождения.

 

— Во время экзамена участник может выйти из кабинета столько раз, сколько ему потребуется. Для этого ученик должен оставить все материалы на краю стола, один из организаторов проверит их комплектность, чтобы выпускник ничего не вынес за пределы аудитории и в сопровождении другого организатора ученик может направиться в туалетную комнату, — рассказала Екатерина Кошельникова.

Также старшее поколение интересовало, как их дети будут добираться до пункта проведения экзамена. На конференции рассказали, что организованная доставка школьников на экзамены по всем предметам осуществляется во всех районах Хабаровского края, а выпускников краевой столицы — лишь на обязательные предметы в сопровождении классного руководителя. На предметы по выбору участники добираются самостоятельно.

— Не сдать ЕГЭ может только тот, кто вообще не ходил на занятия. Все зависит от выпускника и его усердия. ЕГЭ — это возможность наравне со всеми детьми поступить в любое высшее учебное заведение, — прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова.

 

Эта запись была опубликована 08.04.2016в 20:34. В рубриках: Общество.


Другие новости