Депутаты краевой Законодательной Думы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вновь планируют ускорить перевод денежных средств, собранных на капремонт, с общего счета на специальный счет многоквартирного дома. Для этого парламентарии выступили с предложением внести соответствующую поправку в проект закона Хабаровского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Напомним, что фонд капитального ремонта может быть сформирован как на общем счете регионального оператора, так и на специальном счете. В первом случае взносы собственников направляются в так называемый «общий котел», а работы по дому распределяются на десятки лет вперед в соответствии с установленным графиком. Второй способ позволяет аккумулировать на отдельном специальном счете денежные средства собственников помещений в МКД, проживающих в конкретном доме. Плюсом является то, что собственники могут самостоятельно распоряжаться накопленными денежными средствами на капитальный ремонт многоквартирного дома в пределах тех видов работ, которые предусмотрены законом.

Для перехода с общего счета на специальный счет граждане должны принять соответствующее решение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Однако в законную силу оно вступит лишь спустя время после направления документа региональному оператору.

— Ранее этот срок составлял два года, — поясняет председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких. — В конце прошлого года нам удалось уменьшить его вдвое. Теперь, благодаря внесению соответствующей поправки, мы планируем сократить данный период до 6 месяцев, чтобы увеличить количество спецсчетов в регионе. Думаю, это поможет собственникам активнее принимать решение об открытии специального счета.

На очередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК данная поправка была принята единогласно. Кроме того, депутаты поддержали поправку о включении авторского надзора в перечень работ, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, что позволит проводить капремонт многоквартирных домов, являющихся памятниками архитектуры.

Сам проект закона Хабаровского края № ЗП-VI-187 «О внесении изменений в статьи 3 и 6.3 Закона Хабаровского края  «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края» был принят на заседании профильного комитета сразу во втором и третьем чтениях. Теперь документ внесен на рассмотрение краевой Законодательной Думы.

Эта запись была опубликована 12.04.2016в 20:34. В рубриках: Общество.


Другие новости