По данным сайта по поиску работы и персонала HeadHunter, самыми популярными профессиональными сферами в первом квартале в Хабаровском крае стали: «Продажи» с 38% рынка, «Банки, инвестиции, лизинг» и «Информационные технологии» с 11%. Кроме этого, в топ-10 профессиональных сфер вошли «Административный персонал», «Медицина, фармацевтика» и «Производство». Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

Динамика вакансий в первом квартале 2016 года в Хабаровском крае была положительной и составила 35% по отношению к началу прошлого года.

Что касается профессиональных сфер, то самый большой рост числа предложений к первому кварталу предыдущего года был замечен в «Консультирование» (+438%), «Административный персонал» (+201%) и «Управление персоналом» (+232%).

Средний рост числа соискателей за три месяца 2016 года составил 35%. Активней всего искали работу представители сферы «Автомобильный бизнес» (+144%), «Административный персонал» (+91%), и «Медицина, фармацевтика» +61%.

Конкурс на одно предложение в Хабаровске в первом квартале составил 4,1 резюме на одно предложение. Напомним, что нормой считается 5-6 резюме на одно предложение: такой показатель позволяет и компаниям выбрать сотрудника и последним не испытывать слишком большую конкуренцию при поиске работы.

Самый большой конкурс среди соискателей первого квартала был среди специалистов «Государственной службы» (34,7) и в сфере «Безопасность» (6,9).

Ксения Нестеренко, директор Дальневосточного филиала HeadHunter: «Что изменилось по сравнению с прошлым годом? Первое, что бросается в глаза – это снижение активности соискателей ряда сфер. Например, явно не спешат искать работу специалисты сферы консультирование, домашний персонал и туризм, гостиницы, рестораны.  Именно поэтому в этих сферах на начало года не высокая конкуренция среди соискателей – не более трёх человек на место».

 

Исследование проводилось Службой исследований HeadHunter в марте — апреле 2016 года.

Эта запись была опубликована 12.04.2016в 20:36. В рубриках: Общество.


Другие новости